В Левинцах Оричевского района строится новая врачебная амбулатория

В текущем году по программе модернизации новые объекты здравоохранения планируется возвести в 61 населенном пункте Кировской области

В регионе стартовало обширное обновление сети медицинских объектов в малых населенных пунктах. За 4 года по программе модернизации первичного звена здравоохранения в районах будет построено более 200 новых фельдшерских пунктов, ФАПов и врачебных амбулаторий, 61 из их числа планируется возвести уже в текущем году.

В середине августа этого года началось возведение здания новой врачебной амбулатории в поселке Левинцы Оричевского района.

Татьяна Милютина, и.о. главного врача Оричевской ЦРБ, отметила, что участок для строительства был выбран в центре поселка - для удобства жителей. На данный момент заканчивается возведение стен, кровли, после чего начнется внутренняя отделка помещений. Окончание строительства запланировано на октябрь текущего года.

– В подразделении Оричевской ЦРБ в пгт Левинцы медицинскую помощь получают порядка 2700 человек, в том числе 379 детей. Здесь работают два врача общей практики, акушерка, зубной врач, есть физиокабинет, а также функционирует дневной стационар, – рассказала Татьяна Милютина. – Открытие новой амбулатории позволит улучшить условия труда медицинских работников и обеспечить комфорт для получения жителями медицинской помощи.

Врачебная амбулатория будет соответствовать всем современным требованиям и санитарным нормам. Здесь будут обустроены просторные кабинеты приема врачей, процедурный и прививочный кабинеты, холл для посетителей, санитарно-бытовые комнаты. Помимо этого, здание будет обеспечено электроотоплением, в помещении установят пожарно-охранную сигнализацию.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в этом году в Оричевском районе также запланировано строительство фельдшерского пункта в селе Пищалье. Сейчас готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт Стрижевской врачебной амбулатории.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, результаты реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения смогут оценить жители всех районов.

– В 2020 году по национальному проекту «Здравоохранение» в районах Кировской области было возведено 11 новых медицинских объектов. В рамках программы модернизации только в текущем году планируется поставить свыше 60 объектов здравоохранения. Это самое масштабное за последние десятилетия обновление фельдшерско-акушерской сети, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn