«Когда вода начала затекать в подъезды, мы поняли — надо что-то делать»

Во дворе дома на Московской, 183 сделали систему водоотведения и открыли уличный шахматно-шашечный клуб

Накануне во дворе на Московской, 183 прошел праздник, посвященный открытию отремонтированной по проекту ППМИ «И поедем, и пойдем» дворовой территории. Благодаря упорству местных жителей здесь привели в порядок тротуары, выкорчевывали пни для расширения автомобильной стоянки, а на парковке уложили асфальтогранулят.

Мы долго шли к этому проекту. Все начиналось еще в 2019 году. Мы здесь плавали! Во дворе стояла вода 20-30 сантиметров. Когда вода начала затекать в подъезды, мы поняли — надо что-то делать и брать инициативу в свои руки. Мы выиграли проект ППМИ еще два года назад, и в 2020 году ждали ремонт во дворе. Но злую шутку с нами сыграл коронавирус, и мы еще целый год мы ходили по грязи. А сейчас дорога готова, - добавила председатель ТОС Марина Бронникова.

Жильцы дома радуются, казалось бы, простым и абсолютно обыденным вещам — теперь можно спокойной пройтись по тротуару, не испачкав обувь и не боясь, что объезжающая ямы на придомовой территории машина окатит тебя грязью. Собравшиеся шутят, что больше всех чистым тротуарам, а значит и чистой обуви, будет рад директор 47-й школы Владимир Кадачигов, ведь именно в это учебное заведение хотят большинство местных ребятишек. Ну а представители управляющей компании пообещали содержать территорию в чистоте и оперативно выполнять заявки жильцов.

- Я бы переехала прямо сюда жить навсегда! Прямо в этот дом, - говорит девочка Кира, живущая в доме по соседству
- У тебя все впереди, - отвечает ей ведущая праздника. - Выбирай жениха из этого дома, выходи замуж и переезжай к нему.

Для удобства жителей микрорайона здесь же обустроили небольшой уличный шахматно-шашечный клуб. Хоть продолжение сериала «Ход королевы» снимай!

Спасибо за вам, уважаемые жители дома, за вашу инициативу. За желание отремонтировать свой двор и благоустроить его. Двор — это ваш дом, - обратилась к собравшимся заместитель начальника ТУ по Октябрьскому району Кирова Елена Клабукова.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn