В концепцию проекта по реконструкции парка им. Кирова не хотят добавлять исчезнувшие объекты

Активисты ОНФ пытаются заставить администрацию пройти госэкспертизу.

Кировские активисты ОНФ обеспокоены судьбой проекта по реконструкции парка им. Кирова. Концепцию разрабатывали в течение 2020 г., ее утверждение сопровождалось общественными обсуждениями. В итоге концепция горожан устроила.

Однако после того как стала доступна для изучения техническая документация, выяснилось, что из проекта исчезло множество запланированных объектов, включая пандус, дорожки, светильники, гамаки, скамейки, комната матери и ребенка с туалетом, малые архитектурные формы. Не предусмотрено подведение коммуникаций к месту, где согласно концепции должна располагаться оранжерея (кафе). А значит, объект будет неинтересен потенциальным арендаторам. Исчезли или видоизменены спортивные объекты. То, что содержится в проекте, не соответствует потребностям спортивных сообществ, представители которых тоже участвовали в разработке концепции. Не соответствует концепции и игровое оборудование. Деревья-крупномеры заменили деревьями высотою в 2 метра. А это значит, что тот внешний вид, который изначально задумывался, парк обретет в лучшем случае лет через 10. И то, если деревья приживутся, ведь ни в техзадании, ни, соответственно, в проекте не предусмотрена система автополива.

Серьезные замечания проектная документация вызвала и у представителей обществ инвалидов – в части размещения пандусов, тактильных указателей, наличия поручней у лестниц.

Несколько месяцев назад активисты ОНФ уже просили собрать внеочередное заседание общественной комиссии, в ходе которого чиновники заверили всех присутствующих – проект проходит госэкспертизу. И проверяется не только смета, а само соответствие проекта техническому заданию и концепции.

Позже выяснилось, что всех членов комиссии ввели в заблуждение. Проект проходит только лишь сметную экспертизу в соответствии с муниципальным контрактом. А это значит, что большая часть недоработок, скорее всего, исправлена не будет.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn