Листов Борис Павлович. Биография и карьера главы Россельхозбанка

Борис Листов управляет Российским сельскохозяйственным банком с 2018 года. Под его началом РСХБ активно трансформируется из классического банка в цифровой, успешно применяя современные IT-решения и создавая инновационные банковские продукты и услуги.

Жизнь и работа

Борис Листов родился в Ленинградской области. Специальность «Бухгалтерский учет и аудит» освоил в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов. Позднее защитил диплом Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина. Имеет ученую степень кандидата экономических наук.

На первых этапах профессионального пути занимал руководящие должности в таких финучреждениях, как:

  • «Балтонэксим банк»;
  • «Транскредитбанк»;
  • «Финартис».

В период с 2007 по 2009 год занимал должность сенатора. В верхней палате российского парламента представлял интересы Еврейской автономной области (делегирован от заксобрания региона), состоял в нескольких комиссиях и комитетах.

В 2009 году Листов занял должность Первого заместителя Председателя Правления РСХБ. В связи с этим сложил с себя сенаторские полномочия. На новом месте работы курировал работу комитетов по управлению рисками и кредитам, а также отвечал за организацию финансирования сезонных работ.

В 2018 году опытный финансист возглавил опорный банк агропромышленного комплекса страны.

Россельхозбанк и услуги из будущего

Жизнь современного человека неразрывно связана с цифровыми технологиями. А в банковской сфере от уровня цифровизации во многом зависит успешность всей модели обслуживания.

За последние пару лет Россельхозбанк запустил ряд сервисов, которые упрощают обслуживание и максимально переводят его в дистанционную цифровую среду. Спрос на инновации в основном диктуется потребителями, которые хотят меньше тратить времени на выполнение банковских операций, иметь возможность совершать их в режиме 24/7, а также получать другие нефинансовые услуги наряду с банковскими с помощью единого интерфейса. Цифровые технологии РСХБ позволяют настраивать свои сервисы под индивидуальные потребности каждого клиента.

Листов является одним из главных идейных вдохновителей цифровой трансформации Россельхозбанка и агропромышленного сектора в целом. Под его руководством финансовое учреждение создает принципиально новые банковские продукты, запускает инновационные сервисы и онлайн-платформы для аграриев.

Так, в минувшем году по инициативе Бориса Листова состоялся запуск уникальной экосистемы «Свое. Фермерство». Данная платформа дает возможность агропредприятиям различного уровня пользоваться всеми технологическими преимуществами для повышения рентабельности своего бизнеса. Любой фермер может с помощью своего смартфона приобрести оборудование, сельхозтехнику, корма, семена, удобрения. Кроме того, функционал экосистемы позволяет решать кадровые вопросы, пользоваться банковскими, финансовыми и бухгалтерскими услугами, а также круглосуточной консультацией высококвалифицированного ветеринара.

Осенью прошлого года аграрный банк запустил еще один проект «Свое. Родное», который помогает фермерам реализовывать собственную продукцию и продвигать услуги агротуризма. В этом году заработала платформа «Свое Село», которая полностью «оцифровала» процесс покупки жилья и участка в сельской местности.

Также инициативой Листова стал образовательный проект «Школа фермера», главной целью которого является обучение новичков и более опытных предпринимателей принципам ведения эффективного агробизнеса.

Сегодня Россельхозбанк активно работает над созданием первой в нашей стране онлайн-базы знаний в области сельского хозяйства, получившей название Агро-wiki. Данная платформа станет настоящей энциклопедией, которая систематизирует опыт и теоретическую базу специалистов российского АПК.

В настоящий момент основу Агро-wiki формируют более 100 партнеров банка, в числе которых и сотрудники ведущих профильных вузов. В стартовую версию сайта войдут разделы по созданию агробизнеса, особенностям закупочной деятельности и оформлению субсидий и грантов. К зиме будут готовы порядка ста тематических разделов.

Председатель Правления РСХБ уверен, что сегодня отрасль сельского хозяйства стоит на пороге новой революции, а активное внедрение цифровых решений позволит нашей стране занять лидирующие позиции в сфере высоких агротехнологий.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn