Когда россияне перейдут на электромобили?

Автоэксперт перечислил необходимые для этого условия

Автоэксперт Вячеслав Субботин рассказал в беседе с «Народными Новостями», почему электрокары с большим трудом продвигаются на российском рынке.

Калининградский завод «Автотор» планирует выпустить собственный электромобиль под маркой Киа или БВМ и готов начать производство электрокаров в 2024 году, отметил Горбунов. По его словам, предполагается, что машина будет оснащаться газовым и электрическим двигателями с запасом хода до 400 км. Предельная стоимость новинки, на которую ориентируется компания — 1,5 млн рублей.

По его словам, существующие электромобили имеют крайне ограниченную область применения в России. На это есть две причины — техническая и инфраструктурная.

Во-первых, нужна батарейка, способная конкурировать с топливным баком. Нет батарейки, которая не садится на морозе, не теряет емкость. Ее просто не существует. Все остальное, что обеспечивает поддержание этой емкости, очень сильно удорожает конструкцию. Для поддержания температуры нужен обогреватель, но на чем он должен работать? На солярке или бензине? Других вариантов нет. В странах "рискованного земледелия" — там, где температура опускается ниже 20 градусов по Цельсию — невозможно применение электромобилей, — убежден автоэксперт.

Второй важнейший момент, мешающий распространению электрокаров в России — небольшое количество частных домов в городах. Именно поэтому подобные авто популярны только в странах с большой одноэтажной застройкой.

Люди, использующие электрокары, должны жить в частных домах, куда можно будет загонять и заряжать свой автомобиль. Если частного дома нет — все, крест. Почему в США так популярна тема электромобилей? Потому что там есть "одноэтажная Америка" — люди живут в частных домах, к тому же там тепло. В Китае то же самое. Ты не будешь заряжать автомобиль от отдельной розетки возле фитнесс-центра или у торгового комплекса, аэропорта, — полагает автоэксперт.

Минимальное время зарядки электрокара — 20 минут, добавил Субботин. Для сравнения бак обычного автомобиля заправляется за 30–40 секунд. Поэтому единственный удобный способ зарядки — частный дом, где можно оставить машину на ночь.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn