Завершается ремонт в Вахрушевском подразделении Слободской ЦРБ

Капитальный ремонт проводится по программе модернизации первичного звена здравоохранения

Обширная программа модернизации первичного звена здравоохранения рассчитана на 5 лет и проводится по всей стране с целью развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи. В нашем регионе участие в программе принимают 42 медицинские организации первичного звена. Помимо обновления оборудования и автопарка учреждений большое внимание уделяется и капитальному ремонту больниц и поликлиник.

К примеру, с начала 2021 года капремонт проводится в подразделении Слободской центральной районной больницы в пгт Вахруши. В здании поликлиники и лечебного корпуса уже полностью заменена пожарная сигнализация. Завершается монтаж вентиляционной системы и замена кровли.
Как сообщил главный врач Слободской ЦРБ Анатолий Калинин, преобразования в учреждении ждали как пациенты, так и сотрудники. Здания давно нуждались в ремонте.

– Благодаря поддержке регионального минздрава мы получили новый цифровой рентген-аппарат, который позволяет получать изображения отличного качества при высокой скорости проведения обследования и низкой лучевой нагрузке, – рассказал главный врач. – На сегодняшний день на нем проведено порядка 500 исследований.

Стоит отметить, что Вахрушевское подразделение - одно из крупных в структуре Слободской центральной районной больницы им. ак. А.Н. Бакулева и обслуживает не только население пгт Вахруши, но и прикрепленных деревень Шихово и Зониха, всего 13 тысяч населения, в том числе 2,5 тысячи детей.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, за счет программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Кировской области на 2021-2025 годы» в регионе планируется провести капитальный ремонт 97 зданий, в том числе 11 – в текущем году.

– В 80% случаев лечение начинается и заканчивается на уровне первичного звена здравоохранения, и очень важно, чтобы пациентов встречали комфортные амбулатории и поликлиники, имелось в наличии необходимое оборудование и кадры, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Сильное первичное звено способствует продлению здоровой жизни и снижению смертности, позволяет избежать стационарного лечения и формирует приверженность к здоровому образу жизни. Именно на это направлены все мероприятия программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn