В Котельниче в централизованный колодец незаконно слили химическую жидкость

Данное нарушение снял на видео один из очевидцев.

5 сентября жители Котельнича заметили на улице Дениса Белых автомобиль, который сливал в колодец жидкость неизвестного происхождения. Рядом с цистерной стоял резкий химический запах. Один из очевидцев снял происходящее на видео. Он попытался узнать у водителя, есть ли у него разрешение на сброс в колодец, однако тот не смог предъявить документы.

Я регулярно замечаю, как именно в этот колодец сливают какие-то жидкости. Уверен, что они производственные. Так как лично видел, как эта машина выезжала с промышленной территории деревоперерабатывающего предприятия, принадлежащего гражданам Китая. Это не отрицал и водитель. Химические жидкости это предприятие использует в процессе обработки древесины, - рассказал активистам ОНФ очевидец.

Напомним, в Котельниче есть два предприятия, принадлежащих гражданам Китая, в отношении которых уже возбуждены уголовные дела. В апреле этого года представители одного из них подожгли отходы вблизи деревень Караул и Веснины. Другое предприятие было поймано на сливе химических жидкостей в местную речку. Местные жители предполагают, что место слива теперь заменено с реки на колодец.

Как нам пояснили эксперты, если вода, поступающая в этот люк, поступает сразу в реку, то подобные действия могут нести ущерб для экологии. Если вода поступает на очистные сооружения, то в этом нет ничего опасного. Однако у предприятия должны быть разрешительные документы. Договор заключается с предприятием, эксплуатирующее очистные сооружения и имеющее разрешения на пользование водным объектом. В документе должно быть прописано: объем слива, место и время. Мы просим контролирующие органы проверить наличие этой документации, - рассказал член регионального штаба ОНФ Алексей Дудин.

Активисты ОНФ направили видео в природоохранную прокуратуру.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn