Как пройти испытательный срок: советы и рекомендации

При устройстве на новую работу будь то вакансия ruby on rails на Хабр Карьера или работа на должность бухгалтера на многих предприятиях кандидату устанавливается испытательный срок для проверки соответствия выбранной должности. Даже если работник имеет профессиональную подготовку, опыт трудовой деятельности, он должен доказать свои знания у новых работодателей. Бывают случаи назначения испытания работникам, которые уволились и через некоторое время вернулись на прежнее место работы.

Чтобы пройти испытания достойно и положительно, надо придерживаться нескольких рекомендаций.

  1. Создать план с представлением функций и заданий — что надо делать на работе. Работник должен иметь образование по необходимому направлению, знать, какие функции от него требуются, как распланировать рабочее время.
  2. Показать свои оптимальные качества и дееспособность. Необходимо проанализировать свои умения и пригодность, подумать, как будут сочетаться работа и способности работника.
  3. Жизнерадостное расположение и самоотдача. Данный критерий для работника очень важный. Сотрудник должен быть ответственным, доброжелательным, вежливым. Независимо от сложившихся ситуаций на рабочем месте, надо не опаздывать на работу, прилично одеваться.
  4. Выражение инициативы. Новые предложения в процессе работы ценятся руководством только после положительных результатов. Свои взгляды, советы, рекомендации не стоит устойчиво внедрять в коллектив.
  5. Деятельность на репутацию. Сотрудник должен показать себя, как профессионал и хороший специалист в данном направлении. Можно использовать дополнительно рекомендации, отзывы с предыдущего места работы.
  6. Формирование благоприятных взаимоотношений с коллективом. Во время проверочного периода руководство спрашивает у сотрудников мнение о новом работнике. Дальнейшая перспектива деятельности в организации зависит от их отзывов. Поэтому не стоит бездельничать, имитировать рабочую сосредоточенность, что быстро замечается окружающими.

Помимо обязанностей сотрудника во время испытаний, у него существуют и полномочия.
Работник, находящийся на испытательном сроке, при увольнении не должен отрабатывать две недели, достаточно уведомить начальство за три дня.

Есть категория работников, которым не назначается испытательный срок:

  • беременным женщинам (по медицинской справке) и сотрудницам с детьми до полутора лет;
  • работникам, отобранным по конкурсу, или работающим по направлению от соответствующих подразделений, принимаемым переводом из других компаний;
  • несовершеннолетним до 18 лет;
  • выпускникам, устраивающимся на работу по полученной специальности в течение ближайшего года после завершения обучения.

Надеемся данная статья была вам полезна и поможет с легкостью пройти испытательный срок. А в следующе статье пы поговорим о профессии бизнес аналитика https://career.habr.com/vacancies/biznes_analitik. Какие требования выдвигаются к специалисту на данную должность. Что прописано в должностных обязанностях и где учат на данную специальность.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn