В Кирове открылась выставка, посвящённая маршалу Соколову (0+)

На ней представлены уникальные воинские и спортивные реликвии

В Музее воинской славы (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылась выставка, приуроченная к 110-летию нашего знаменитого земляка – Маршала Советского Союза Сергея Леонидовича Соколова (1911-2012).

Сергей Соколов прожил долгую и насыщенную жизнь – более 100 лет. Его детские и юношеские годы прошли в г. Котельниче Кировской области. Будущий маршал получил боевое крещение в боях с японскими захватчиками, прошел через горнило Великой Отечественной войны, за его плечами были Афганистан и Чернобыльская катастрофа. В 1984-1987 гг. С.Л. Соколов возглавлял Министерство обороны СССР.

В открытии выставки принял участие заместитель председателя Кировской городской Думы Алексей Рябов. Он отметил: «Сергей Леонидович Соколов – личность по-настоящему уникальная. Он родился в царской России, жил в Советском Союзе, застал современную нам Россию. И весь его жизненный путь был посвящен служению Отечеству. Надеюсь, что эту выставку будет посещать молодёжь, а жизнь маршала Соколова станет для них достойным примером».

Директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов подчеркнул:

Кировская область может по праву гордиться тем, что в числе её уроженцев сразу несколько маршалов Советского Союза. Но Сергей Соколов стоит особняком в этом ряду — это единственный маршал, который перешагнул столетний рубеж. На основе его биографии, воспоминаний, фотографий можно проследить историю развития советской и российской армии.

На выставке будут представлены уникальные материалы, посвященные жизни С.Л. Соколова и его роли в жизни нашей страны: фотографии, награды, документы, личные предметы, часть которых предоставила семья маршала.

На протяжении всей жизни Сергей Соколов был тесно связан с армейским спортом, поддерживал отношения со многими известнейшими советскими спортсменами. Одним из центральных экспонатов стала подаренная ему хоккейная клюшка, на которой свои автографы оставили игроки легендарной сборной СССР, в том числе Валерий Харламов и Владимир Петров.

Партнерами выставки выступили Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (г.Санкт-Петербург), Котельничский краеведческий музей, Музей школы №1 г. Котельнича, Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики (г. Киров), Российский Союз ветеранов Афганистана, Евпаторийский краеведческий музей.

Выставка «Маршал Соколов. К 110-летию со дня рождения» будет работать в Музее воинской славы до 7 ноября.

0+

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn