Роман Береснев: В новом созыве мы планируем показать качественную и продуктивную работу

Сегодня, 4 октября, состоялась пресс-конференция Председателя Законодательного Собрания Кировской области Романа Береснева.

В ходе конференции Береснев отметил, что планирует максимально конструктивно выстраивать работу между всеми 6 партиями, избранными в ОЗС, так как есть запросы на разные направления деятельности.

- Запрос наших граждан должен быть реализован через тех представителей, которых избрали сегодня в состав ОЗС.

Председатель Заксобрания также подчеркнул, что считает прошедшие выборы прозрачными, конкурентными и легитимными.

- Результат как раз об этом и говорит – большинство партий в составе Законодательного Собрания. На данный момент мы планируем показать динамичность и качество работы, так как стало меньше депутатов – стало больше персональной ответственности.

Основными задачами для работы в ближайшее время Роман Береснев назвал рассмотрение поправок в бюджет. В числе основных планов на длительный период были названы: ревизия законодательства, взаимодействие с органами местного самоуправления и решение вопросов в муниципальных образованиях.

- Направления определены законом: есть законотворческая деятельность, есть контрольная деятельность. Оба направления требуют своей корректировки и совершенствования. Мы сейчас рассматриваем несколько инициатив, которые были бы интересны и полезны для работы ОЗС. Одна из таких – ревизия законодательства. 27 лет работает ОЗС в области, было сделано много работы, но требуется ее постоянная актуализация. Помимо этого еще одна инициатива – взаимодействие с представительными органами местного самоуправления. С районными думами взаимодействие сейчас никак не осуществляется, не происходит обмена опытом работы. Ну и третья проектная линия – обобщение тем , которые сегодня сложились в муниципальных образованиях.
Помимо этого мы готовы выдвигать свои инициативы, сейчас в этом плане правительство работает более мощно, мы будем подтягиваться. В октябре должен приступить к работе следующий созыв Общественной палаты области, будем надеяться, что с точки зрения законотворчества, он будет более активен, чем предыдущий. Также в ближайшей перспективе среди фамилий в числе инициаторов законопроектов вы увидите фамилии Береснева и Морозовой.

На вопрос о корректировке бюджета Роман Александрович сообщил следующее:

- Бюджет – это вещь непростая и серьезная. Мы будем работать в этом плане конструктивно и качественно. По корректировкам – будем исходить из состояния доходной части, чтобы планироваться расходные обязательства. 18 ноября у нас запланировано первое чтение бюджета на 2022 год.

Ирина Морозова также подчеркнула, что на время шестого созыва была увеличена сумму средств выделенных на лекарственное обеспечение в 2, 6 раза. Это удалось сделать в условиях пандемии.
На конференции Береснев рассказал, что к новой должности относится как высокой ответственности. Напомним, за Романа Александровича проголосовало 27 человек, в том числе коллеги от оппозиции.

- Оцениваю этот выбор от своих коллег как высокое доверие и высокую ответственность. Должность непростая, нужно быть готовым к любым нюансам.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn