Мобильный интернет от «Ростелекома» пришел еще в три вятских села

«Ростелеком» запустил в Кировской области первые базовые станции для оказания услуг мобильной связи в трех удаленных населенных пунктах. Жители деревни Ваштранга, сел Русские Краи и Шапта Кикнурского муниципального округа получили доступ к скоростному беспроводному интернету и голосовой связи.

В губернии начата реализация второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Высокоскоростным интернетом и мобильной связью провайдер обеспечивает жителей малых сел и деревень (от 100 до 500 человек), где ранее эти услуги были недоступны.

На первом этапе проекта УЦН оператор проложил 3 200 км оптики до 228 населенных пунктов, где живут от 250 до 500 человек. В селениях были установлены точки доступа в интернет по технологии Wi-Fi. Около ста тысяч жителей получили возможность бесплатно выходить во всемирную сеть в радиусе до 100 метров от опор с передающей антенной.

Евгений Валов, директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Созданная инфраструктура позволила компании быстро начать второй этап проекта с предоставлением людям доступа в интернет при помощи мобильной связи. Для этого мы строим базовые станции – устанавливаем опоры, прокладываем до них оптические линии связи, производим монтаж и регулировку оборудования».

Услуги мобильной связи населению удаленных вятских сел будет оказывать оператор Tele2.

Константин Гагаринов, директор Кировского филиала Tele2:

«Появление новых технологий качественно меняет жизнь людей, потому что мобильная связь давно стала базовой потребностью. Мы рады содействовать реализации этого социального проекта, который дает возможность жителям небольших населенных пунктов воспользоваться благами цифрового мира».

Алексей Сухих, и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области:

«Государство проделало серьезную работу по обеспечению современными услугами связи удаленных и малочисленных населенных пунктов. УЦН 2.0 – это возможность для десятков тысяч жителей Кировской области пользоваться цифровыми сервисами. Только в Кикнурском муниципальном округе благодаря проекту доступ к мобильной связи и интернету получат порядка 1 300 человек».

Сергей Галкин, глава Кикнурского муниципального округа:

«Появление стабильных цифровых возможностей в наших деревнях и поселках – это праздник для жителей! Люди смогут пользоваться сервисами портала “Госуслуги”, дистанционно учиться и даже лечиться благодаря телемедицине. Стала доступна видеосвязь для общения с родными. Особенно важны современные технологии для молодежи, которая уже не мыслит себя без интернета. Надеюсь, что его доступность станет одной из причин остаться на родной земле или вернуться сюда после учебы».

В октябре «Ростелеком» установит еще 19 базовых станций в Кикнурском, Яранском, Куменском и Богородском районах. Всего до конца года будут обеспечены мобильной связью 68 населенных пунктов региона.

Федеральный проект УЦН 2.0 стартовал в апреле этого года, когда Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. До 2030 года мобильная связь четвертого поколения (4G/LTE) должна стать доступной более чем в 24 тысячах населенных пунктах страны.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn