Восстановление целостности зубного рядя: методики и решения

Потеря одного или нескольких зубов приводит часто к весьма неприятным последствиям. Стоматологи предлагают эффективные методики восстановления целостности зубного ряда.

Вряд ли можно найти человека, которому были бы незнакомы проблемы с зубами. Целостность любого элемента зубного ряда может оказаться нарушенной в любой момент. Если просто случайно за обедом укусить ложку, зуб может повредиться. Запущенный кариес, как и многие другие стоматологические заболевания, тоже может привести к полной потере зуба. А если добавить в этот список возможность получения травмы из-за падения или удара, то станет ясно, почему в хорошей стоматологической клинике всегда много пациентов и организована запись на приём за пару недель или больше. Свободное «окошко» у специалиста на ближайшие дни может появиться порой только при отказе уже записанного на это время пациента.

Восстановить целостность зубного ряда и вернуть пациента к нормальной жизни можно при помощи традиционного протезирования или имплантации.

Особенности протезирования

Необходимость восстановления утраченных в результате травмы или болезни зубов мало у кого вызывает сомнения. Отсутствие одного или нескольких элементов зубного ряда не только доставляет неудобства (к ним можно и привыкнуть), но и вызывает куда более серьёзные проблемы:

  • изменение формы лица;

  • недостаточно качественное пережёвывание пищи;

  • возникновение неприятностей с желудочно-кишечным трактом;

  • невозможность употребления многих любимых продуктов;

  • снижение социальной активности человека и неприятности по работе из-за чисто эстетических сложностей.

Эти и многие другие проблемы решает протезирование зубов, позволяющее восстановить целостность зубного ряда. С этой целью применяют съёмные и несъёмные протезы. При отсутствии одного или двух подряд элементов устанавливают мостовидные протезы с опорой на здоровые зубы. Коронки ставят, если нужно поправить один зуб при невозможности решить проблему обычным пломбированием.

Мостовидные протезы и коронки доступны по цене и эффективны, но требуют обтачивания опорных зубов, что приводит к снижению срока их службы. При использовании съёмного протеза качество жевания будет невысоким, может наблюдаться деградация кости. Зато этот вид протезирования доступен по цене и может быть использован при полной адентии.

Плюсы имплантации

Имплантация зубов — наиболее современный, технологичный и эффективный способ восстановления целостности зубного ряда. На место утраченного зуба в челюстную кость вживляются специальные титановые элементы — импланты. Они служат опорами для установки протезов. Имплантация полностью лишена недостатков традиционного протезирования и может быть успешно использована во множестве случаев, включая потерю всех зубов.

Единственный недостаток методики — высокая стоимость операции и самих имплантов. Зато функциональность и целостность зубного ряда восстанавливаются полностью.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn