15 кировских экспортеров прошли обучение в бизнес-школе «Сколково»

Наш регион принимает участие в программе «Экспортеры 2.0» уже второй год подряд. Причем в этом году обучение прошли сразу 12 кировских предпринимателей из самых различных отраслей, среди них производители продуктов питания, натуральной косметики, спортивной обуви, детских товаров, антисептиков и т.д.

Как рассказала во время пресс-конференции руководитель Центра поддержки экспорта Кировской области Мария Зеленцова, наш регион находится на втором месте по числу участников программы после Московской области. Это стало возможным благодаря плотной совместной работе Центра с кировскими предпринимателями: помощи в подаче документов и к подготовке к собеседованиям.

- Курс «Экспортеры 2.0» дает возможность предпринимателям увеличить объемы экспорта либо запустить международные продажи, расширить географию поставок, вывести на зарубежные рынки совершенно новый продукт, развить управленческие навыки, - отметила Мария Зеленцова. - Свой опыт и знания ученикам передают не только бизнес-тренеры, преподаватели, но и действующие предприниматели, они делятся своими кейсами, ошибками, учат на своем опыте, как начинать экспортную деятельность и как преодолевать препятствия.

Так, ООО «Лебяжский завод растительных масел» благодаря обучению в «Сколково» его коммерческого директора Виталия Риттера смог расширить присутствие своего продукта на рынке Китая.

- Мы смогли начать с этой страной не просто сырьевой экспорт, а готовим сейчас к отправке туда первую партию фасованной продукции. Именно такая задача была поставлена в начале обучения, а в процессе его я, как и все участники, разработал стратегию ее осуществления. Нам удалось так адаптировать продукт под рынок, что он смог заинтересовать покупателей. А ведь из-за большой любви китайцев к рапсовому маслу на этом рынке огромная конкуренция, - рассказал Виталий Риттер. - В «Сколково» дают концентрат информации по тому, как выходить на новые рынки, какие при этом использовать инструменты, как выбирать и оценивать рынки, рассказывают о специфике работы с разными странами.

Именно решение такой задачи как выход на несырьевой экспорт очень важен для Кировской области, подчеркнула заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Лариса Агалакова. А основной целью работы Центра поддержки экспорта является помощь предпринимателям в заключении, в том числе и подобных, экспортных контрактов:

- В первом полугодии этого года наш Центр оказался лидером в стране по объемам поддержанного экспорта. Малые и средние предприятия Кировской области заключили контракты на 31 миллион долларов. На втором месте Московская область, где цифра составляет 24 миллиона. Вырос по сравнению с прошлыми годами и общий объем экспорта. А такие обучающие проекты очень важны, в том числе для того, чтобы другие участники рынка увидели, что могут стать экспортерами и продвигать свою продукцию за пределами страны.

Благодаря предоставлению субсидии из федерального бюджета, кировские предприниматели могут участвовать в программе на условиях софинансирования. Полный курс обучения в «Сколково» стоит 700 тысяч рублей, при этом 560 тысяч рублей оплачивает Центр поддержки экспорта, только оставшуюся часть суммы – сам предприниматель. Выпускниками программы за 2 года уже стали 15 представителей малого и среднего бизнеса региона. Сейчас в «Сколково» проходит второй поток обучения 2021 года. В нем принимают участие еще 3 кировских производителя. Прием заявок на обучение в 2022 году Центр поддержки экспорта начнет в феврале. Справка:

Кобрендинговая программа Российского экспортного центра и бизнес-школы «Сколково» «Экспортеры 2.0» для топ-руководителей малого и среднего несырьевого бизнеса стартовала 29 июля 2019 года. Кировская область присоединилась к программе в 2020 году. Финансирование проходит за счет федеральных средств в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn