Автоинспекторы дали 7 советов, как приучить ребенка к автокреслу

Успех в данной ситуации зависит от последовательности действий родителей.

Порой бывает непросто уговорить активного ребенка спокойно сидеть в детском кресле. Бывает, что родители сталкиваются с ситуацией, когда маленький пассажир сопротивляется попыткам перевозить его в автокресле. Успех в данной ситуации зависит от терпения и последовательности в действиях родителей. Вот несколько советов, которые помогут приучить ребенка к автокреслу.

Во-первых, при покупке детского кресла дайте ребенку привыкнуть к нему. Не нужно сразу после покупки устанавливать его в машину. Принесите кресло домой, дайте ребенку посидеть в нем и освоиться. Поиграйте с ребенком, усадив в автокресло его любимые игрушки, попутно объяснив малышу, для чего нужно пристегиваться. По этой же причине первые поездки в автокресле совершайте на небольшие расстояния.

Во-вторых, показывайте ребенку положительный пример – всегда пристегивайтесь сами. Дети с удовольствием подражают родителям.

В-третьих, в момент усаживания ребенка в автокресло и в начале поездки попробуйте переключить его внимание. Заинтересуйте малыша целью поездки, музыкой, игрушкой. Включите воображение. Пусть это будет «трон принцессы», «кресло штурмана космического корабля», «сидение гоночного автомобиля» и т.п.

В–четвертых, будьте настойчивы и последовательны. Ребенок должен понимать, что альтернативы поездки в автокресле нет: если едем на машине - то только в автокресле. Чередование поездок в кресле и на коленях только осложнит дело. Ни в коем случае не делайте исключений.

В-пятых, не раздражайтесь и не кричите на ребенка. Ваша задача - убедить ребенка, что это нужно для его безопасности. Если ребенок уже достаточно большой, расскажите ему (доступным для его возраста языком) о пассивной безопасности.

В-шестых, старайтесь в поездке развлечь ребенка. Возьмите в поездку его любимую игрушку. Также подойдут словесные игры, аудио-книги. Можно вместе рассматривать, что происходит за окном (только если в этот момент вы сами не находитесь за рулем).

В-седьмых, для длительной поездки выбирайте время, близкое к времени сна ребенка. Так и поездка пройдет спокойнее, и время для ребенка пролетит незаметно.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn