Подать заявку на догазификацию жители Кировской области могут через МФЦ

В правительстве Кировской области состоялось заседание регионального штаба по газификации, на котором обсудили реализацию Программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы, а также вопросы по реализации мероприятий по догазификации.

В работе штаба приняли участие представители министерства строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области, представители ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров», профильных министерств и муниципальных образований региона.

В своем докладе генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин отметил, что в 2021 году за счет инвестиций ПАО «Газпром» завершено строительство десяти межпоселковых газопроводов общей протяженностью 53,3 км, а также распределительного газопровода в городе Слободской –74,4 км.

«Голубое топливо появилось в десяти населенных пунктах нашей области. К концу года еще 225 домовладений в Вятскополянском и Кирово-Чепецком районах получат возможность подключиться к природному газу. Также мы завершим строительство трех межпоселковых газопроводов в городе Кирове, Кирово-Чепецком и Оричевском районах. Работы предстоит много, и мы приложим все усилия, чтобы жители получили газ как можно скорее», - отметил Александр Чиликин.

Сейчас правительству Кировской области в рамках исполнения своих обязательств необходимо подготовить свыше 10 тысяч домовладений к пуску газа.

Генеральный директор обратил внимание, что с 18 октября вступили в силу новые правила подключения к сетям газораспределения. Документом установлен, в том числе и порядок заключения договора на догазификацию. По просьбам местных жителей «Газпром газораспределение Киров» проработал вопрос приема заявок через многофункциональные центры.

«Мы заключили соглашение с многофункциональным центром. Уже с 18 октября граждане могут подать все документы на догазификацию через офисы МФЦ, которые расположены в каждом районном центре региона. В результате подать заявку жители Кировской области могут любым для них удобным способом: на сайте газораспределительной организации или прийти в один из наших центральных офисов. Также доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг или с помощью портала единого оператора газификации https://connectgas.ru/. Кроме того, работают два мобильных офиса, которые курсируют по населенным пунктам муниципального образования «Город Киров», - отметил Александр Чиликин.

Также организована отдельная горячая линия. Свои вопросы кировчане могут задать лично специалистам по телефону: т. 8-800-350-43-04.

По словам Александра Чиликина, газораспределительная компания готова сформировать дополнительные мобильные офисы, которые будут работать в других районных центрах. Потребность в них должны определить руководители муниципальных образований Кировской области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn