Иммунолог рассказал, как организмы россиян встретят штаммы "лямбда" и "мю"

В России обнаружились два новых штамма коронавируса. Как организмы россиян отреагируют на "мю" и "лямбду", рассказал в интервью радио Спутник врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

В России доминирует коронавирус штамма "дельта", но к нему добавились новые разновидности, заявил директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин. По его словам, в стране выявлены три случая коронавируса "мю" и один – "лямбда".

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, что существующие в крови россиян антитела не в полной мере готовы к новой угрозе.

Реакция организма на эти штаммы будет отличаться. Уже имеющиеся антитела после перенесенного заболевания либо после вакцинации будут иметь протективный эффект, но он может быть несколько сниженным. Это также, как было при смене уханьского штамма в сторону штамма "дельта". Насколько будет выраженное снижение еще предстоит ответить нашим исследовательским институтам, – рассказал Владимир Болибок.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn