В поселке Богородском начался капремонт поликлиники

Работы ведутся в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения

Главврач больницы №7, Александр Соболев, отметил, что работы по ремонту ведутся полным ходом. Благодаря поддержке минздрава, в ходе поэтапных работы будет отремонтирован поликлинический корпус.

В настоящее время ремонт проводится на втором этаже. Уже завершены работы в кабинетах, там выполнена шпатлевка и покраска стен, заменено напольное покрытие, на этаже проведена замена электропроводки и светильников, – сообщил Александр Соболев. – Также рабочие приступили к замене крыши соседнего лечебно-диагностического корпуса. Часть работ уже выполнена.

В ходе ремонтных работ старый шифер на крыше будет заменён на профнастил, также будут установлены водостоки, а сам ремонт будет завершен до конца текущего года.

Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, капремонты учреждений первичного звена – это только часть программы модернизации. Также в районах активно ведется обновление автопарка медицинских организаций. В частности, Богородский филиал получил автомобиль УАЗ. Сейчас он задействован в доставке медицинских работников на ФАПы округа.

Помимо ремонта, ещё одно направление программы модернизации – это оснащение первичного звена новой современной аппаратурой. В Богородский филиал уже поставлены электрокардиографы и дефибрилляторы, а также рентгеновский аппарат. На днях поступил новый аппарат УЗИ с датчиками на сердце и сосуды. Ожидается поступление новой эндоскопической установки.

Сейчас в Богородском филиале всё рентгеновское оборудование – цифровое. Новый цифровой рентгеновский комплекс уже установлен и работает. Он позволяет проводить широкий диапазон исследований, обладает высокой надёжностью, производительностью и качеством изображения, – рассказал Александр Соболев. – Плюс за счет собственных средств прошедшим летом мы провели косметический ремонт рентген-кабинета и кабинета флюорографии. Современный аппарат УЗИ также позволит проводить диагностику на высоком уровне. Оборудование – многофункциональное, предназначено для обследования органов брюшной полости, сердца и сосудов, для исследования по линии акушерства и гинекологии. Как только врач пройдёт необходимое обучение, новый аппарат УЗИ заработает на полную свою мощность.

Как ранее отмечал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, программа модернизации первичного звена здравоохранения является беспрецедентной по своим масштабам и охватывает территорию всех районов.

Программа направлена на расширение возможностей оказания медицинской помощи в районах. В частности, для повышения лечебно-диагностического потенциала медицинских учреждений в течение пяти лет будет закуплено 1 500 единиц оборудования, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn