В Кирове проведут вакцинацию домашних птиц от гриппа H1N5

Областной центр попал в зону особого наблюдения в связи с выявлением очага птичьего гриппа.

В Кирове поведут ряд профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения птичьего гриппа. Такое решение было принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое состоялось сегодня.

Как сообщили в администрации города, с 8 ноября начнётся адресный обход домохозяйств. Кировчанам предложат провести вакцинацию и осмотр домашней птицы, также специалисты будут брать пробы материала, в случае выявления симптомов заболевания.

График бесплатной выездной вакцинации уже составлен. В начале неделе профилактические мероприятия начнутся в Октябрьском районе. Специалисты выедут в Русское, Бахту, Костино и другие населенные пункты.

Сообщить о наличии в подворьях птицы можно по телефонам: 27-27-51, 8-922-958-90-32.

Напомним, в Кирове и 10 районах области введён режим ЧС из-за высокопатогенного гриппа птиц, выявленного на зуевском предприятии. В результате вспышки вируса H1N5 уничтожено более 230 тонн птицы, продукция фабрики предприятия изъята из всех магазинов.

Птичий грипп может передаваться и человеку, заражение происходит при тесном контакте с зараженной и мертвой дикой или домашней птицей. Также возможно заражение при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdobw8g
Реклама. ИП Хорошавин Алексей Викторович. ИНН 434585771750. erid: 2SDnjdAK3J5
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn