Вопросы использования и замены газовых баллонов обсудили в Кировской области

Вопросы использования, замены, стоимости и учета газовых баллонов обсудили на совещании в Кировской области. В нем приняли участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин, депутат Государственной Думы РФ Мария Бутина, а также руководители ООО «Газэнергосеть Киров».

Согласно действующему законодательству газовый баллон является собственностью потребителя, за исправность и безопасность которого он несет ответственность. Предприятиям, осуществляющим продажу газа в баллонах, запрещено принимать баллоны с истекшим сроком эксплуатации.

«Газэнергосеть Киров» ведет учет продажи и обмена газовых баллонов. Если абонент приобрёл баллон в нашей компании, то информация о покупке заносится в базу. При последующих обращениях абоненту в течение 20 лет будут выдаваться наполненные газом баллоны, срок службы которых не истек, но при условии, что он будет передавать на обмен баллоны, полученные в нашей организации. В случае, если баллон приобретён у другого продавца, для занесения в базу гражданину необходимо предоставить информацию о баллоне (кассовый и товарный чек, в котором указаны дата приобретения, номер баллона, месяц и год выпуска). Тогда при последующих обращениях абонента обмен газового баллона будет осуществляться на тех же условиях», - отметил Александр Чиликин.

Компания ежегодно обновляет газовые баллоны. В этом году было закуплено свыше 2 тыс. новых баллонов. По ходатайствам местной администрации специалисты рассматривают каждую ситуацию с необходимостью замены баллонов у жителей отдельно и по возможности меняют баллоны для социально незащищенной категории граждан.

В ходе совещания также поднимался вопрос снижения финансовой нагрузки на граждан при покупке газовых баллонов. Для этого будут проработаны механизмы социальной поддержки жителей Кировской области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn