Режим работы светофоров на перекрестке Ленина – Тимирязева будут менять дистанционно несколько раз в сутки

Избавит ли это автолюбителей и пассажиров общественного транспорта от утренних и вечерних пробок

Утром 17 ноября, на перекрестке улиц Ленина и Тимирязева состоялся пресс-тур по проверке работы светофорных объектов после корректировки их режима работы. Напомним, в последние пару недель режим работы светофора на этом перекрестке является горячей темой для обсуждения как в соцсетях, так и в высоких кабинетах правительства региона.

Начальник отдела транспорта Артем Драчков отметил, что данный объект введен в эксплуатацию первым из проблемных. В настоящее время этот светофор доведен до оптимального уровня и в нем есть 4 оптимальные настройки:
- с 6 утра до 10: максимальный пропускной режим из Нововятска в город;
- с 10 до 16: одинаковый пропускной режим в обе стороны;
- с 16 до 22: максимальный пропускной режим в сторону Нововятска;
- с 22 до 6 утра: минимальный цикл светофора из-за пониженного трафика движения машин и пешеходов.

Утром есть небольшое затруднение в потоке машин в сторону Нововятска. Сегодня мы встретимся с сотрудниками ГИБДД, посовещаемся и определимся с другими настройками, к примеру, чтобы утренний режим был не до 10, а до 9-15, 9-30. Чтобы разгрузить движение в Нововятск, - подчеркнул Драчков.

Для того, чтобы определить и настроить режимы работы новых светофорных объектов, специалисты ежедневного мониторили трафик движения проблемных участков. На данный момент новое оборудование можно настраивать дистанционно.

Помимо данного объекта, ситуация на перекрестке Производственная – Щорса все еще вызывает затруднения в передвижении:

Там настроены светофоры для оптимального прохождения с Победиловского тракта и в сторону города. Да, производственная стоит, но если мы берем безопасность и прохождение потоков, то мы всегда выберем безопасность граждан, водителей и пешеходов, - прокомментировал Драчков.

Также начальник отдела транспорта рассказал, что на данный момент в Кирове оборудование светофорных объектов изношено более чем на 90%. Их полное обновление планируется на этот и следующий год.

В будущем мы хотим ввести системный подход, чтобы у нас появился зеленый коридор, чтобы все светофоры были синхронизированы. Уже на данном этапе обновления, количество жалоб снизилось. Если раньше нам ежедневно поступало 200-300 жалоб, то сейчас количество сократилось в 4 раза, - подчеркнул Драчков.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn