Превозмогая трудности. Поразительная история сильного духом кировчанина

Редакция «Источника Онлайн» рассказала о знакомстве с Николаем Шалагиновым.

У молодого человека стоит диагноз ДЦП. Но это не мешает ему радоваться каждому дню и, несмотря на все ограничения, покорять новые для себя вершины. Николай увлекается компьютерами, любит читать книги по истории и психологии. Три раза в неделю занимается в спортзале и бассейне на базе «Море парка», с одним тренером - Иваном Пономаревым. Сообщает "Источник онлайн".

Сейчас Коле 28 лет. С ДЦП он живет с самого детства. Как рассказала мама Светлана Шалагинова, причиной такого состояния стала травма позвоночника при родах. Сразу после рождения Коля 1,5 месяца провел в реанимации.

Кололи сильные антибиотики. Из-за них в дальнейшем у ребенка испортились зубы: они вырастали и сразу разрушались. Так же в реанимации ему криво установили гастральный зонд для питания, из-за которого у Коли на всю жизнь образовалась спастика пищевода. Причем, сужался он настолько, что через пищевод не проходила даже вода.

Мама и тренер уверены, что изначально, в больнице Николаю было назначено лечение по неправильному диагнозу.

У него была травма, а лечение, которое назначили — для инвалидов с ДЦП. Если бы сразу лечили, исправляли последствия травмы, пока кости еще не сформировались, таких последствий, наверное, можно было избежать.

Сам Николай не любит жаловаться на проблемы и состояние. По своей натуре он. Посудите сами, не у каждого взрослого человека хватит выдержки и воли регулярно посещать зал. А Коля занимается три раза в неделю уже на протяжении 5 лет. Кстати, он уже добился своих личных рекордов и достижений в зале и в бассейне.

Первое время Коля даже в воду заходил со страхом. Сейчас в бассейне он свободное плавает на груди. Конечно, с небольшой поддержкой. В зале, большая часть тренажеров нам была не подвластна, он даже не мог присесть. Начинали с простых упражнений. У него стали лучше работать мышцы. Результаты — колоссальные — рассказывает тренер-Иван.

Посетители зала прекрасно реагируют на такого «не совсем обычного спортсмена».

Подходят другие тренеры, спортсмены-любители. Интересуются, сколько я уже занимаюсь, подбадривают — говорит Коля. Его пример отлично мотивирует, ведь далеко не каждый из нас сможет систематически ходить в зал на протяжении такого времени.

К тому же, без физкультуры Николаю нельзя. Именно спорт помогает ему справиться с последствиями своего заболевания.

В 2012 году у Коли произошло обострение. Пищевод полностью перекрылся. После этого он стал «постоянным клиентом» областной больницы. Когда молодой человек начал регулярно заниматься спортом, а это уже 5 лет, такие проблемы прекратились. Физические нагрузки помогают пищеводу не сужаться. Если прекратить занятия — проблемы возобновятся – говорят врачи.

Сам Николай не хочет прекращать занятия, которые стали для него настоящим увлечением. В будущем он хочет выступить на соревнованиях по пауэрлифтингу для людей с ограниченными возможностями.

Кстати, Николай уже принимал участие в соревнованиях — по конному спорту для инвалидов, когда занимался иппотерапией в 2017-2018гг. Коля на них занял второе место.

Я получаю пенсию по инвалидности — 15 тысяч в месяц. Раз в 4 года дают путевку в санаторий в области на 14 дней. Получаю льготные лекарства — рассказывает Николай.

В год он проходит 3-4 курса лечения. Колют препарат Ксеомин — для тонуса мышц, координации и т. д. Стоимость одного курса 50-60 тысяч рублей. Эти лекарства Николай получает по льготе. Если курсы проводить реже, это сразу сказывается на состоянии здоровья.

Но если лекарства семье предоставляют по льготе, то ощутимой строкой расходов для семьи являются тренировки, без которых состояние Николая ухудшится.

В месяц на занятия уходит порядка 10 тыс. рублей. В год — в районе 120 тысяч. Плюс, из-за здоровья добираться до тренажерного зала и обратно приходится на такси. Путь - из слободы Макарье. А это еще порядка 500 рублей за каждый тренировочный день или 6000 в месяц. Уходит почти вся пенсия — рассказывает Николай.

В тренажерном зале Николай познакомился с предпринимателем и депутатом Заксобрания Константином Русских.

Как-то на тренировке он увидел нас. Подошел. Подбодрил. Спросил про успехи в спорте, заинтересовался историей Коли и захотел ему помочь, поддержать. Сейчас Константин пытается найти людей, кто бы также мог откликнуться в поддержку Николая, — говорит тренер Иван.

Помимо финансовых вопросов с покупками абонемента на тренировки, у Николая остро стоит другой вопрос, который его семье точно не потянуть. - Нужно ставить новые зубы. Съемные протезы не подходят. Нужна имплантация, причем специальные имплантаты и операция по наращиванию костной ткани челюсти. Все это выходит примерно в один миллион рублей, – говорит Николай.

Такая сумма для семьи Николая — не подъемная. Пенсия по инвалидности уходит на физзанятия. А маме Коли недавно пришлось уйти с работы. В учреждении, где она работала сотрудников перевели на вахтовый метод: по две недели. Отсутствовать такое время дома мать сына-инвалида позволить себе не может. Для самого Николая поиск работы — занятие безнадежное. - Операция по восстановлению зубов Николаю необходима. Из-за их отсутствия он не может пережевывать пищу, употребляет в основном протёртую. Отсюда проблемы с пищеварением. К тому же, нормальное питание и отсутствие проблем с ЖКТ позволили бы его организму еще более окрепнуть. А для этого нужны зубы – говорит мама.

Помочь Николаю может каждый из нас. Можно - с приобретением абонементов в «Море парк», где Николай занимается с тренером (сумма — порядка 10 тыс. в месяц и около 120 тыс. рублей в год).

Самый значимый для его здоровья вопрос — имплантация новых зубов. Сумма — порядка одного миллиона рублей.

Перевести средства Николаю можно по реквизитам: 2202 2003 9604 5120 (Николай Александрович Ш.).

Либо вы можете связаться с его мамой Светланой по телефону: 89638859663.

29 ноября у Николая День рождения. Каждый может помочь Коле осуществить свою мечту.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn