В течение трех ближайших лет в Кирове построят 12 новых школ

На поддержку образования в бюджете области будет выделено 20 млрд рублей.

Как сообщили в правительстве региона, в 2022 – 2024 годах на поддержку образования в бюджете области будет выделено 20 млрд рублей. За три ближайших года в регионе планируется построить 13 общеобразовательных школ – 12 в Кирове и 1 в Нолинске. Уже в 2022 году в областном центре должны появиться 6 новых школ. В настоящий момент близки к завершению работы по разбору старого недостроя на проспекте Строителей. Там будет построена школа на 1000 мест по типовому проекту новой школы в микрорайоне Чистые Пруды, с ФОКом и бассейном. Продолжается привязка типовых проектов повторного использования для строительства вторых корпусов школ № 30 и № 53. Выбор и привязка типовой проектной документации к земельным участкам в связи с последними требованиями федерального Минстроя продолжается по школам в Ганино и в районе Зубаревского леса. Такое масштабное строительство учебных заведений в Кировской области предстоит впервые за многие десятилетия.

В данный момент в Кирове уже ведется строительство двух школ – на улице Пролетарской и в микрорайоне Радужный. Смета на завершение строительства школы на улице Пролетарской сейчас находится в госэкспертизе. Здание школы в Радужном на следующей неделе уже должны подключить к системе отопления.

Рост цен на строительные материалы внес значительные корректировки в процесс строительства образовательных организаций. Поэтому по ряду объектов, в том числе тех, где начались капитальные ремонты, заказчикам приходится вновь пересматривать сметы и проверять их в госэкспертизе. Это вносит корректировки в сроки выполнения работ. Но у всех должно быть четкое понимание, что строительство на действующих объектах должно идти в соответствии с новыми утвержденными дорожными картами, без необоснованных задержек, - уточнили в правительстве

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn