Как установить Windows 10 бесплатно

Если до сих пор сидите на Windows 7, то сейчас самое время сделать апгрейд своего девайса и перейти на Windows 10. Воспользовавшись нашими рекомендациями, вы самостоятельно сможете установить с флешки Windows 10 как устанавливаете обычные программы и утилиты в свой компьютер.

Для этого действия созданы все предпосылки. «Семерка» уже не поддерживается компанией Microsoft, для нее не выпускаются обновления, и она слабо защищена. На этой «винде» некоторые программы, вышедшие в последние 2-3 года, работают не корректно. Что касается «десятки», достаточно назвать одну причину, по которой стоит обратить на нее внимание. Эта операционная система соответствует требованиям сегодняшнего дня:

  • она работает с самыми последними программами;
  • в ней встроена собственная система защиты, которая позволяет не устанавливать сторонние антивирусники.
  • в ней появились такие полезные функции, как связывание телефона с компьютером, приложение, объединяющее все почтовые ящики пользователя, и еще множество полезных фишек.

Правда, «десятка» стала тяжелее в полтора раза в сравнении с семеркой, и это надо иметь в виду при установке новой «винды» на системный диск.

Подготовка к установке

Подготовка к установке состоит из следующих операций:

  1. Перед началом установки убедитесь в том, что интернет подключен и стабилен.
  2. Перенесите все файлы из папки «Пользователи» из системного диска на архивный. Он, как правило, помечается буквой D. Если хотите сохранить свои программы, сохраните также папки Program Files и Program Files (X86). В них хранятся файлы торренты, и загруженные с официальных сайтов. Путь этих папок Мой компьютер → Диск С. Из открывшегося списка выберите нужные папки. Вы также можете открыть их и выбрать только те программы, которые считаете нужным сохранить. Их также скопируйте на архивный диск (D).
  3. Убедитесь, что на диске С у вас имеется не менее 15 гигабайт свободной памяти. Дело в том, что система сохраняет старую операционную систему с тем, чтобы пользователь смог к ней вернуться, если вдруг произойдет сбой в работе новой системы.
  4. Проверьте, соответствует ли компьютер требованиям? С ними можно ознакомиться на официальном сайте https://www.microsoft.com/.

Важно. Производители часто занижают требования к оперативной памяти компьютера. Система, конечно, будет работать при заявленных разработчиком цифрах. Но все это будет работать очень медленно, и со сбоями. Поэтому для стабильной работы Windows 10 с разрядностью 32 бит потребуется не менее 3 гигабайт, а для разрядности 64 – не менее 4 гигабайт. А лучше – от 6 и выше.

Скачайте операционную систему на свободный флеш-накопитель с объемом памяти 16 гигабайт, чтобы потом установить программу с флешки, а не из интернета. Для скачивания винды можно также использовать пустой DVD-диск.

Как скачать Windows 10

Если у вас уже установлена «семерка», то для установки более совершенной операционной системы предстоит скачать Windows 10. ОС скачивается с официального сайта Microsoft. Для этого и потребуется стабильный интернет с хорошей скоростью. Скачивание этой емкой программы занимает от 4 до 10 часов, в зависимости от скорости интернета. Меньше времени занимает скачивание с установочного файла.

Если у вас уже стояла десятка, но требуется ее переустановка из-за проблем с дисками, или по причине сбоев системы, тогда воспользуйтесь утилитой Media Creation Tool, выпущенной компанией Microsoft. Это вспомогательная компьютерная программа, помогающая операционной системе устанавливаться непосредственно с серверов Microsoft, и избавляет пользователя от необходимости вводить лицензионный ключ. Пользователь должен только принять условия соглашения. Все остальное утилита сделает сама.

Если приходится устанавливать операционную систему с нуля, то потребуется внешний жесткий диск со скачанной на него программой, и та же Media Creation Tool.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn