Что делать, если во время движения загорелся автомобиль

Спасатели напомнили порядок действий в случае возгорания в машине

Если во время движения появился дым из под капота – это верный признак начинающегося возгорания. Нужно немедленно останавливаться. Если Вы почувствовали в салоне автомобиля запах бензина, горелой резины или плавящейся пластмассы, следует также немедленно прижать автомашину к обочине и остановиться, сообщили в МЧС.

Главное быстро и своевременно выйти из машины. Важно помнить, что пассажиры также должны немедленно покинуть салон.

Прежде чем осмотреть двигатель, помните: не следует открывать капот моторного отсека резко – если действительно там что-то тлеет, от резкого притока воздуха тление может резко перейти в пламя. Поэтому открывайте медленно и осторожно, чтобы в случае вспышки Вы могли отскочить. Лучше пусть Вашим первым действием будет звонок в Службу спасения по номеру 112 в Вашем мобильном телефоне. Если при осмотре машины окажется, что ничего серьёзного не произошло, не забудьте отменить вызов. Однако в случае возгорания Вы будете знать, что огнеборцы уже спешат на помощь.

Пока помощь не пришла, Вы можете постараться самостоятельно или с помощью других автомобилистов погасить пламя ОГНЕТУШИТЕЛЕМ, который ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ в каждой машине. Или забросать землей, песком, снегом, залить водой, накрыть брезентом.
Если видите, что сами с ситуацией не справляетесь, лучше отойти на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак, и дождаться профессионалов.

Ни в коем случае НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЗАВЕСТИ ГОРЯЩИЙ АВТОМОБИЛЬ
В радиусе 10 метров (такова опасная зона вокруг горящей машины) людей быть не должно.

Если пожар случился на автостоянке, соседние машины необходимо откатить в сторону или поливать их водой.

Если двери машины заклинило, а внутри находится человек, взломайте двери или выбейте стекло. Вытащите пострадавшего, окажите ему первую доврачебную помощь и вызывайте «скорую». Или отправьте его на другой машине в ближайшее медицинское учреждение.

ПОМНИТЕ! В Вашей машине всегда должна иметься автомобильная аптечка и исправный заправленный автомобильный огнетушитель. Это залог безопасности для Вас и Ваших пассажиров.

И будьте ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫ с курением в салоне автомашины, напомните об этом и своим пассажирам. При возникшем желании покурить, лучше остановиться и сделать это вне авто.

НЕ БУДЬТЕ БЕЗУЧАСТНЫМИ
Проезжая мимо горящего автомобиля, обязательно остановитесь, не забудьте – на безопасном расстоянии, и окажите посильную помощь. Так следует поступать всем водителям при любом происшествии на дороге!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn