Как «вычислить» бессимптомный коронавирус

Большинство людей не знает, что болеет коронавирусом из-за отсутствия симптомов. Врач-инфекционист Евгений Тимаков в беседе с корреспондентом «Народных Новостей» развеял популярные мифы о бессимптомном течении коронавируса и объяснил, по каким признакам можно определить его наличие.

Подвариант штамма коронавируса «Дельта» под названием AY.4.2 распространяется по миру. Исследование британских ученых показало, что эта версия COVID-19 реже вызывает симптомы, но является более заразной. Инфекционист Евгений Тимаков отметил, что не существует понятия «бессимптомное течение коронавируса».

«Есть понятие "недеферциируемые симптомы", потому что человек не понимает, что болеет коронавирусной инфекцией. Вирус дает определенные симптомы: першение в носу, чихание, усталость, головная боль. Если у человека с утра болит горло, то мало кто обращает на него внимание. А этот симптом может сигнализировать о наличии коронавирусной инфекции. Может возникать насморк, чихание, утомляемость. Нет бессимптомного коронавируса, есть только нераспознанные симптомы», — объяснил инфекционист.

Для того, чтобы распознать коронавирус самостоятельно, нужно сравнить появившиеся симптомы с обычным состоянием пациента, рассказал Тимаков. По его словам, необходимо определить, насколько сильно болит горло или заложен нос по сравнению с обычным состоянием. Если есть предположения, что присутствует коронавирусная инфекция, то надо сдать ПЦР-тест, объяснил Тимаков.

Инфекционист развеял популярные мифы о бессимптомном коронавирусе, которые существуют в обществе. Так, по словам эксперта, существует миф, что бессимптомный носитель коронавируса является «супер-распространителем» инфекции.

«Это отчасти миф. Если симптомы коронавируса незначительны, то и вируса выделяется меньше. Такой человек опасен только при тесном контакте. Также есть миф, что бессимптомные не могут болеть в тяжелой форме. Сначала у человека болезнь может протекать бессимптомно и малосимптомно, а через неделю пациент может попасть в больницу в тяжелом состоянии», — рассказал Тимаков.

Чтобы избежать заражения коронавирусом в период распространения инфекции, необходимо соблюдать масочный режим, отметил врач. По словам Тимакова, маска значительно снижает количество выделяемого вируса. В случае, если человек чувствует симптомы дискомфорта в организме, рекомендовано сдать ПЦР-тест, объяснил эксперт.

«Чтобы укрепить иммунитет, нужно поддерживать слизистую увлаженной. Врожденный иммунитет в слизистой позволяет ловить вирусы на подлете. Если слизистая сухая, то вирусы проникают в организм быстрее. Рекомендую также соблюдать правила здорового питания, поскольку ЖКТ поддерживает иммунитет в организме. Коронавирус сильно бьет по людям со слабым ЖКТ, зачастую нарушения в работе пищеварительной системы могут привести к тяжелому течению болезни», — подытожил наш собеседник.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn