Жители Кировской области могут взять в аренду коляску, ходунки и другие средства реабилитации

И если раньше парк технических средств реабилитации пополнялся из фондов неравнодушных кировчан, то теперь современное все закупается по нацпроекту «Демография»

В министерстве социального развития напомнили, что с 2016 года у жителей Кировской области есть возможность взять в аренду необходимые для реабилитации после тяжелых травм и проведенных операций коляски, костыли или ходунки.

Еще пять лет назад парк технических средств реабилитации пополняли сами граждане, которые безвозмездно отдавали в комплексные центры соцобслуживания костыли или ходунки. С 2019 года ТСР приобретаются в рамках нацпроекта «Демография». Это позволяет приобретать более дорогостоящие и востребованные средства реабилитации, в том числе и не входящие в перечень Фонда соцстрахования (ФСС)

Чаще всего граждане обеспечиваются техническими средствами реабилитации (ТСР) через ФСС, но только определенных наименований, согласно установленного перечня.

На сегодняшний день в центрах социального обслуживания имеется свыше 1600 единиц ТСР.

Недавно помощь понадобилась жителю Кирово-Чепецка Леониду Трушкову – у мужчины случился повторный инсульт. Его дочь Татьяна Рябова обратилась в Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения, чтобы получить через пункт проката для отца многофункциональную кровать и противопролежневый матрац.

Не каждый человек, который дома ухаживает за своим родственником, может позволить себе приобрести то или иное средство реабилитации, которое может облегчить уход за родственником, так как они достаточно дорогостоящие. Поэтому такие пункты проката – это, действительно, весомая помощь. Очень важно, что, специалисты не только выдают нужное средство реабилитации, но и консультируют как правильно его использовать, чтобы избежать возможные осложнения, возникающие у лежачего человека, рассказывают, как грамотно выполнять необходимые профилактические действия, составляют индивидуальный план ухода, - говорит Татьяна. – С этого года к папе ходит и сиделка. Сейчас, когда уход налажен, жить стало немного легче, я доверяю специалистам, вижу, как они заботятся о папе, а главное делают это профессионально.

Ассортимент средств реабилитации постоянно пополняется.

Конечно, мы обязательно руководствуемся потребностью граждан. Сейчас в пунктах проката есть, в том числе и многофункциональные кровати, противопролежневые матрацы, кресла-коляски, трости, ходунки, скользящие простыни и многое другое. Научиться правильно пользоваться средствами реабилитации можно в рамках занятий «Школы ухода», которые созданы и работают в каждом комплексном центре. Отмечу, что до конца этого года будет закуплено еще 126 многофункциональных кроватей на сумму 5 миллионов рублей, – рассказал первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Как добавили в министерстве социального развития региона, всего услугами пунктов проката воспользовались почти 8 тысяч жителей региона, из них 3 тысячи – в этом году.

Узнать подробную информацию об ассортименте пунктов проката ТСР, а также о наличии средств реабилитации вы можете, обратившись в комплексный центр по месту жительства или позвонив по единому номеру телефона 8-800-201-21-09.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn