В Госдуме рассказали о повышении МРОТ и прожиточного минимума в России в 2022 году

Новую модель оценки нуждаемости граждан предложило ввести Министерство труда и социальной защиты РФ, сообщает РИА Новости. В 2022 году Правительство России примет ряд мер для поддержки малообеспеченных граждан, заявила депутат Государственной думы Светлана Бессараб. В беседе с «Народными Новостями» она рассказала, на какую помощь от государства смогут рассчитывать россияне в новом году.

В министерстве труда сообщили, что новым критерием для оценки благосостояния россиян станет так называемая «граница бедности». В ведомстве отметили, что показатель будет рассчитываться Росстатом с учетом «цепного индекса потребительских цен за соответствующий квартал». Отмечается, что формула поможет определить уровень нуждаемости граждан.

Депутат Государственной думы Светлана Бессараб рассказала «Народным Новостям», что на сегодняшний день Правительством России совершается попытка уточнить количество нуждающихся. Политик подчеркнула, что в РФ существует ряд мер поддержки для малообеспеченных граждан.

В начале этого года начали по-новому рассчитывать прожиточный минимум, и поменяли методику расчета совместно с правительством. Теперь прожиточный минимум рассчитывается на основе медианной средней величины по доходам населения. Но президент России вмешался в эту методику и прожиточный минимум и МРОТ на 2022 год будут увеличены. Это справедливое решение», — рассказала депутат.

Бессараб подчеркнула, что Владимир Путин принял решение об увеличении и прожиточного минимума для всех слоев населения, и МРОТ в 2022 году. Оба значения увеличатся на 8,6% с опережением уровня инфляции, напомнила депутат. По словам нашей собеседницы, в следующем году Правительство России сделает упор на меры поддержи граждан и даст возможность россиянам увеличить свои доходы.

Какие-то меры господдержки не пользуются спросом, какие-то наоборот наиболее востребованы. Так, существуют соцконтракты, когда человек получает пособие на открытие своего дела. Граждане могут получить профессиональную подготовку по востребованной специальности. Такие инструменты будут развиваться в последующем», — подытожила наша собеседница.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn