Жители Кировской области могут получить рекомендации по образу жизни и принципам питания ребенка в Центре здоровья Детского диагностического центра

С начала обследование здесь прошли более 2,5 тысяч детей

Работа Центра здоровья направлена на комплексное медицинское обследование детского населения, уточнила главный врачи Мария Савинова. На Красноармейской, 43 в Кирове можно не только проверить здоровье ребенка, но и оценить факторы риска развития заболеваний в будущем, а также получить ценные рекомендации по здоровому образу жизни.

Специалисты Центра проведут для юных пациентов комплексное медицинское обследование, оценят функционирование органов, в том числе жизненной емкости легких, состояния сердца, адекватность физических нагрузок согласно возрасту, определяют стрессовую устойчивость организма.

По результатам обследования родители получают рекомендации по образу жизни и принципам питания ребенка и, при необходимости, направление на дальнейшие обследования для уточнения диагноза, назначения лечения. Кроме того, для юных пациентов с артериальной гипертензией и избыточной массой тела проводятся «школы здоровья».

Кроме того, для детей-спортсмено в Центре здоровья проводится кардиограмма, которая позволяет определить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и показать, может ли ребенок хорошо переносить физические нагрузки, добавила Валентина Перетягина.
С начала 2021 года в Центре здоровья прошли обследование 2544 ребенка. А с апреля 2021 года в подразделении можно провести гигиеническую чистку зубов с предварительным тестированием на аппаратно-программном комплексе. Такой услугой воспользовались уже 115 жителей региона.

В Центре здоровья мы рады всем пациентам с 3 до 18 лет и их родителям. Прием ведется как по направлению участкового врача-педиатра, так и по самостоятельной записи через «электронную регистратуру», единый call-центр 699-600. Также Центром здоровья проводятся выездные обследования для детей в детских садах, школах, техникумах. В работе с подростковыми коллективами отдельное внимание уделяется вопросам профилактики табакокурения, – сообщила главный врач.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, профилактическая работа должна начинаться с детства.

Без медицинской профилактики не возможно воспитание здорового поколения. Привитие детям ценностей здорового образа жизни, вовремя скорректированные факторы риска развития болезней способствуют формированию здорового поколения, – сообщил первый зампред. – Развитию детского здравоохранения уделяется самое пристальное внимание. Закупается современное оборудование, внедряются передовые методы диагностики и лечения, в детских поликлиниках и больницах создаются комфортные условия для маленьких пациентов и их родителей. За последние годы детские объекты здравоохранения обрели свой особый, узнаваемый стиль.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn