Аудио оборудование: распространенные виды и сферы применения

Акустические системы классифицируются на портативные и стационарные, напольные и подвесные, концертные, домашние, студийные, ландшафтные.

Оборудование для усиления, воспроизведения, обработки звуковых сигналов приобрело большую популярность в различных сферах. Его используют в домашних условиях и в студиях звукозаписи, для съемок и концертов, организации концертов и прочих массовых мероприятий. Его можно классифицировать по предназначению и качеству.

Домашние и профессиональные акустические системы

Это самый популярный пример аудио оборудования. Акустические системы воспроизводят звук, взаимодействуют с другими видами техники – компьютерами, телевизорами. К ним могут подключаться усилители, многочисленные колонки, микрофоны. Мощность большинства моделей варьируется от 2 до 100 Вт. Более продвинутые еще мощнее.

Акустические системы классифицируются на портативные и стационарные, напольные и подвесные, концертные, домашние, студийные, ландшафтные. В продаже представлены однополосные и широкополосные варианты. Выпускается оборудование известными брендами и малоизвестными компаниями. Сделать правильный выбор сложно без специальных знаний. Особенно в том случае, если система предназначена для профессионального использования.

Другие разновидности аудио оборудования

В продаже аудио оборудование представлено большой категорией товаров. Сюда входят:

  • проводные, портативные микрофоны;

  • усилители и предусилители;

  • эквалайзеры;

  • микшерные пульты;

  • конференц-системы.

Каждый тип оборудования решает свои задачи. Микрофоны необходимы для усиления голоса. Их используют на концертах, во время записи разнообразных видов видео – от новостных передач до блогерских роликов. Без этой аппаратуры не обходится студийная запись музыкальных композиций.

Усилители и предусилители увеличивают громкость, обеспечивают чистоту звучания, обрабатывают сигналы, коммутируют отдельные составляющие акустических систем и т. д.

Эквалайзеры позволяют выполнять корректировку амплитуды колебания сигналов. Благодаря им меняется восприятие звуков. Последние могут принимать разную глубину и насыщенность. Эквалайзер также применяется для выбора частоты.

Микшерные пульты многофункциональны. Их основная задача сводится к объединению нескольких сигналов звучания в один. Используется это оборудование в процессе записи композиций и для концертного звукоусиления. Микшеры выполняют функции маршрутизаторов и усилителей. Они бывают активными и пассивными, цифровыми и аналоговыми.

Конференц-системы — это специфический вид техники, который можно отнести в группу микрофонов. Его особенность заключается в наличии центрального блока. К нему подключается несколько микрофонов. Устанавливаются подобные системы в офисах, студиях новостных каналов, в местах проведения конференций, дискуссий.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn