В 8 районов Кировской области поступили автомобили для перевозки маломобильных граждан

Эта услуга также доступна для пожилых маломобильных граждан и детей-инвалидов.

Иван Скоробогатых из Оричевского района с сентября посещает группу дневного присмотра при комплексном центре соцобслуживания. Несмотря на то, что мужчина передвигается на инвалидной коляске, это не мешает ему вести достаточно активный образ жизни – он очень любит посещать занятия в центре, участвовать в мероприятиях, общаться и даже начал обучаться компьютерной грамотности. Уже в пятницу, 3 декабря, в центре состоится мероприятие, посвященное Дню инвалидов. На него Ивана привезут на новом автомобиле, который на днях поступил в центр. Машина оснащена подъёмником и специальной подножкой для маломобильных граждан.

Если честно, я очень ждал, когда у нас в районе появится такой автомобиль. Из моего поселка Зенгино до Оричей чуть больше 10 километров. На днях меня обрадовали и сказали, что машина в пути! До этого приходилось ездить в группу дневного присмотра на автобусе, при этом меня всегда кто-то должен был сопровождать. А сейчас комфортная машина с подъемником будет забирать меня из дома и привозить обратно, - говорит Иван Скоробогатых.

Также такие автомобили для перевозки маломобильных граждан поступили в Зуевский, Юрьянский, Унинский, Подосиновский, Уржумский, Верхнекамский и Яранский районы.

Как отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, важнейшая цель нацпроектов - сделать так, чтобы люди жили как можно дольше, получали качественную медицинскую помощь, необходимый уход, в том числе и в домашних условиях.

Сейчас в регионе работают «Школы ухода» и пункты проката технических средств реабилитации, в этом году открылось еще 15 групп дневного присмотра за пожилыми людьми, специалисты социальных служб регулярно повышают свою квалификацию. С 2019 года в рамках нацпроекта «Демография» в области закупаются специализированные автомобили. Наш регион в числе первых приобрел 34 автомобиля для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медорганизации для прохождения диспансеризации. Помимо этого, прошлым летом губернатор Кировской области Игорь Васильев вручил руководителям трех комплексных центров социального обслуживания населения ключи от новых автомобилей, а осенью 2020 года еще два комплексных центра стали обладателями таких машин, - сказал Дмитрий Курдюмов.

С начала это года автомобили уже совершили почти 1600 выездов. Пожилые маломобильные граждане и те, кто нуждаются в посторонней помощи, легко могут воспользоваться ими - для этого нужно лишь позвонить в комплексный центр по месту жительства (https://clck.ru/YxvLv) и заказать машину к удобному времени.

Новые машины используют для доставки пожилых маломобильных граждан в группы присмотра и обратно, медицинские организации для прохождения диспансеризации и диспансерного наблюдения. В этом году почти 3,5 тысячи жителей воспользовались спецтранспортом.

Стоит отметить, что автомобили могут использоваться и в качестве «Социального такси». Эта услуга также доступна для маломобильных граждан и детей-инвалидов, которым необходимо попасть в учреждения социальной защиты, культуры, медико-социальной экспертизы, а также в отделения Пенсионного фонда. Воспользоваться автомобилем можно либо бесплатно, либо за частичную плату, в зависимости от категории гражданина и месторасположения объекта.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn