Междисциплинарный форум «Медицина молодая» объединил молодых ученых, передовых врачей и выдающихся деятелей науки

О целях форума рассказали «Народные Новости».

В рамках Года науки и технологий и Российской недели здравоохранения в ЦВК «Экспоцентр» 7 декабря открылся Междисциплинарный форум «Медицина молодая». О целях форума и основных тенденциях социального развития в России рассказали «Народные Новости».

Организаторами форума выступили Международный фонд развития биомедицинских технологий имени В.П. Филатова, АО «Экспоцентр» при научном сопровождении Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. Цели форума — это поддержка и продвижение лучших молодых специалистов и их решений, поиск свежих лиц, идей и подходов.

Форум «Медицина молодая» — уникальная площадка, которая объединила лучших молодых ученых, передовых врачей и выдающихся деятелей науки. Современные вызовы, с которыми столкнулся мир, показали огромную значимость научной сферы и инновационных технологий, особенно в системе здравоохранения. Поэтому форум — это очень востребованный формат, который позволит оценить эффективность реализуемых мер по здоровьесбережению людей, задать новый вектор инновационного развития медицины,- рассказала председатель комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Кроме того, итогами форума должны стать долгосрочные проекты поддержки будущего отечественной медицины, развитие потенциала молодых ученых через конкретные инструменты: новые учебные лаборатории, цифровые платформы, стажировки в ведущих клиниках.

Главное качество медицинского работника — высокий профессионализм. Врач отвечает за самое ценное — за здоровье человека. С первых шагов в профессии молодой специалист остро нуждается в профессиональной адаптации. Ни в коем случае он не должен оставаться один на один со своими проблемами и сомнениями. Кроме того, есть такие знания, которые нельзя получить в вузе. Они передаются только от наставника, - сообщила председатель комитета.

Наставничество — ключевой фактор успешного вхождения молодых специалистов в профессию и предупреждения возможных рисков при оказании медицинской помощи. Сегодня для всего медицинского сообщества очевидно, что необходимо развивать и расширять практику наставничества.

Адаптация в профессии с помощью наставника нужна во многих сферах, особенно где опыт и знания процессов накапливаются годами. Это различные научные, производственные организации. На мой взгляд, особенно важно наставничество в сфере образования.

По инициативе Совета Федерации совместно с правительством Москвы проводится Форум социальных инноваций регионов. С 9 по 11 сентября этого года форум состоялся в четвертый раз.

Участниками форума стали профессионалы всей социальной сферы, представители государственных органов власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, представители социально ответственного бизнеса, добровольческого (волонтерского) движения, социальные работники, врачи и учителя. В рамках форума проводятся самые различные мероприятия в форме дискуссий, лекций, конкурсов, выставки социальных инноваций и многое другое. Важно, что в выработке итоговых рекомендаций мог участвовать любой человек.

Тенденции развития социальной политики определены в указе президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» — это прорывное развитие Российской Федерации, увеличение численности населения страны, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, что неразрывно связано с сохранением населения, здоровьем и благополучием людей, возможностью для самореализации и раскрытия талантов, комфортной и безопасной средой для жизни, достойным, эффективным трудом и успешным предпринимательством, цифровой трансформацией как национальными целями развития Российской Федерации.

На скорейшее достижение этих целей ориентированы национальные проекты, реализация мероприятий которых уже продемонстрировала востребованность социальных инноваций во всех сферах общественной жизни.

В настоящее время ведется планомерная работа по законодательному обеспечению активной цифровизации в оказании социальных и медицинских услуг гражданам страны. В ближайшие годы одним из ключевых элементов в этой работе станет внедрение принципов «Социального казначейства», то есть адресной социальной помощи населению, которая назначается автоматически в случае наступления того или иного жизненного события (создание семьи, рождение ребенка, выход на пенсию) или ухудшения материального положения гражданина.

В этом году обновлена госпрограмма «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Она позволит ускорить исследования и процесс внедрения разработок российских ученых, предоставлять адресные меры поддержки по наиболее востребованным научным проектам, исходя из запросов экономики и населения. Кроме того, программа нацелена на увеличение привлекательности карьеры в сфере науки, привлечение молодежи к наиболее масштабным проектам. Уверена, что эти меры будут эффективными.

В Год науки и технологий для развития медицинских исследований реализуется целый комплекс мер национального проекта «Наука и университеты». Выделяются гранты на проведение научных исследований, создаются современные молодежные лаборатории, медицинские университеты включаются в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Обязательно надо начинать развивать интерес молодежи к наукам со школы. Это самое подходящее время, чтобы познакомиться с предметами и понять, что знания химии, физики, биологии и математики мы ежедневно применяем в повседневной жизни.

Еще очень крайне важным считаю популяризацию науки в средствах массовой информации. К сожалению, новости науки не часто входят в информационную повестку дня. Эту ситуацию, на мой взгляд, нужно исправлять.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn