В Кировской области продолжается модернизация детской областной больницы

В медучреждение поступило современное высокотехнологичное оборудование

Минувшей осенью в Кирове завершилась реконструкция Детской областной больницы. За довольно короткое время здесь были построены сразу два теплых надземных перехода, которые соединили между собой корпуса медицинского учреждения.

Кроме того, подрядчик провёл трехэтажную надстройку площадью более 2000 квадратных метров над двухэтажным пристроем корпуса №1, а также отремонтировал и реконструировал помещения на первом и втором этажах.

Главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова отмечает, чтов медучреждение продолжают поступать мебель и новейшее высокотехнологичное оборудование.

Наши анестезиологи-реаниматологи совместно с коллегами из Перинатального центра и НИИ гематологии прошли обучение от экспертов федерального уровня по работе на аппарате ИВЛ последнего поколения. Новое оборудование позволит проводить лечение от самых маленьких недоношенных пациентов до подростков, кроме того, на нем есть возможность проведения ингаляционной терапии. Коллеги остались очень довольны новым аппаратом и его возможностями, теперь помощь нашим пациентам будет оказываться еще на более высоком уровне, – добавила Муратова .

Современным высокотехнологичным оборудованием полностью оснащен и новый операционный блок, а также эндоскопическое отделение, новое отделение неонатальной хирургии.


Новое оборудование установлено и в новом отделении, где будут проходить первичную диагностику и лечение пациенты с онкологическими заболеваниями.

Также в отделение анестезиологии-реанимации поступил портативный ультразвуковой аппарат экспертного класса. Он обладает четкой и контрастной визуализацией внутренних структур в режиме реального времени, а также позволяет проводить различные манипуляции и вводить лекарственные средства под контролем УЗИ. Кроме современного оборудования к нам также поступает новая мебель для отделений. Очень важно, чтобы наши маленькие пациенты и их родители находились в комфортных условиях, тогда и процесс выздоровления будет идти гораздо быстрее, – подчеркнула Наталья Муратова.

Для удобства родителей юных пациентов Детской областной были приобретены и специальные кресла, которые могут раскладываться в спальное место.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в 2020-2021 годах на реконструкцию детской областной больницы из областного бюджета было выделено порядка 180 млн. рублей. В августе 2021 года на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования и медицинской мебели за счет средств областного бюджета учреждению выделено более 56 млн. рублей.

Программа модернизации детской областной больницы дала возможность в одном месте собрать всю диагностическую службу медицинского учреждения и создать Диагностический центр, в котором маленькие пациенты смогут пройти все виды исследований, начиная от функциональной диагностики и заканчивая сложными эндоскопическими манипуляциями. Проведенные преобразования дают новые возможности в оказании высокотехнологической медицинской помощи маленьким пациентам, – сообщил первый зампред.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn