Какая вода полезна для укрепления здоровья

Вода – природный источник красоты, молодости, упругости нашей кожи, чем больше в организме влаги, тем лучше регенерируются клетки и ткани. Какую воду нужно пить, чтобы сохранить здоровье, в беседе с корреспондентом «Народных Новостей» рассказала эксперт-биохимик компании «Барьер» Мария Кулешова.

Качественная питьевая вода очень важна для здоровья человека. На 80% из нее состоят мышцы, всего 500 мл воды ускоряют метаболизм на 24-30%, отметила Кулешова. По ее словам, потеря 2% жидкости негативно скажется на состоянии — появится слабость и апатия.

«Все врачи и биохимики рекомендуют выпивать в среднем около двух литров чистой воды, без учета других напитков. Полезной считается та вода, которая насыщает организм человека микроэлементами — магнием и цинком. Они усваиваются из воды гораздо быстрее и эффективнее, чем из продуктов питания. Плохо очищенная вода может навредить организму человека, ведь даже повышенная жесткость воды может негативно отразиться и на здоровье, и на состоянии бытовых приборов», — рассказала эксперт.

Кулешова отметила, что вопрос выбора воды для питья встает у многих людей. Некоторые люди предпочитают пить только сырую воду, другие — кипяченую, а третьи — минеральную.

По словам эксперта, сырая вода содержит много микроэлементов в виде солей, способствуют регенерации клеток, предупреждают образование в организме свободных радикалов. Однако устаревшие водопроводные трубы портят ее железом.

«Во время кипячения из воды исчезают не только вредные, но и полезные вещества, например, кислород, что приводит к отекам и темным кругам под глазами. При этом при повторном кипячении воды концентрация токсинов увеличивается. Употребление же любой минеральной воды в больших количествах без назначения врача чревато образованием камней в почках, гиперкальциемией, которая в свою очередь может стать причиной тромбоза и как следствие — инсультов и инфарктов», — предупредила Кулешова.

По словам эксперта, чтобы получить качественную и полезную воду, нужно пропускать ее через специальные системы очистки.

«Регулярное употребление некачественной воды может навредить нашему здоровью. Жесткая вода ускоряет процесс отложения солей в суставах, замедляет пищеварение, негативно влияет на состояние кожи. Вода нуждается в дополнительной очистке, для этого подойдут фильтры», — подытожила наша собеседница.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn