В селе Хмелевка Зуевского района открылся новый ФАП

Помимо этого фельдшерско-акушерского пункта, в Зуевском районе запланирована поставка еще 7 медицинских объектов

В регионе продолжается обновление сети фельдшерско-акушерских пунктов. За следующие 5 лет в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в деревнях, селах, поселках и малых городах региона запланировано строительство свыше 200 новых медицинских объектов, 61 – уже в этом году. В настоящее время приобретена 21 модульная конструкция, ведется монтаж оставшихся 40 объектов.

Главврач Зуевской центральной районной больницы Ольга Овечкина рассказала, что новый фельдшерский пункт в селе Хмелевка уже подключен к инженерным сетям – электричеству, водопроводу, сейчас проводятся внутренние работы.

В селе проживает 116 человек взрослого населения – все они, а также опытный фельдшер Татьяна Николаевна Овсянникова очень ждут, когда прием начнется в обновленных условиях. Новый фельдшерский пункт будет соответствовать всем современным требованиям и санитарным нормам. Здесь имеются просторные кабинеты, холл для посетителей, санитарно-бытовые комнаты. Сейчас готовится документация для приобретения мебели и оборудования.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил, что всего по программе модернизации в Зуевский район запланирована поставка 7 модульных ФАПов и фельдшерских пунктов, а также врачебная амбулатория в п. Соколовка. Также запланирован капремонт поликлиники, замена рентген-аппарата и установление нового компьютерного томографа. Всего в рамках программы предусмотрено приобретение 60 единиц оборудования. Помимо этого учреждение пополнится и санитарным транспортом.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, развитие сети фельдшерско-акушерский пунктов и обновление лечебно-диагностической базы районных медицинских учреждений, которое в текущем году началось в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, позволит обеспечить высокий стандарт оказания медицинской помощи на территории всего региона, даст равные возможности своевременной и качественной диагностики заболеваний и лечении для жителей области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn