5 причин, из-за которых могут не принять на работу

Работодатель в России не имеет права отказать соискателю в работе по расовому, возрастному, религиозному или половому признаку. Однако, как рассказал в беседе с «Народными Новостями» адвокат Геннадий Нефедовский, есть пять причин, когда компания имеет все законные основания не нанимать кандидата.

Отказ в приеме на работу всегда неприятен, но у работодателя действительно могут быть веские и вполне законные причины для негативного решения по конкретному резюме. Чаще всего, человека не берут на работу по одной из пяти причин.

1. Несоответствие квалификации соискателя вакантной должности (это выявляется либо при первичном ознакомлении с резюме соискателя, либо во время собеседования, если у соискателя отсутствуют те или иные документы, подтверждающие квалификацию).

2. Недостаток опыта, знаний, навыков.

3. Неподходящее состояние здоровья для предлагаемой вакансии (для установления состояния здоровья, работодатель должен ознакомиться с медицинскими документами соискателя).

4. Отсутствие подходящих вакансий;

5. Психологическое несоответствие предлагаемой должности (определяется либо специальным тестированием, либо собеседованием, либо выявляется уже на стадии испытательного срока).

В каждой вакансии, опубликованной работодателем, описываются необходимые требования к кандидату для успешного трудоустройства, напомнил юрист. Это могут быть и определенные требования к стрессоустойчивости (в случаях работы с проблемными клиентами или должниками и т. д.), так и требования к здоровью, если работа связана с физическими нагрузками или тяжелыми погодными условиями. Однако Трудовым кодексом России не допускается дискриминация в сфере труда.

«Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника», — говорится в ТК РФ.

Под деловыми качествами работника подразумевается способность лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств. Все иные причины отказа в приеме на работу могут быть расценены как дискриминация, резюмировал Нефедовский.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn