В 2022 году в микрорайоне Озерки начнется строительство школы

Объявлен аукцион на проектирование и строительство

Администрация города Кирова как заказчик строительства школ на территории муниципального образования ведет активную подготовку к проведению аукционов на проектирование и строительство 6 образовательных организаций, возведение которых запланировано в 2022 – 2023 годах.

В ближайшие годы в Кировской области запланировано масштабное строительство школ, – отмечает губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорь Васильев. – В 2022 – 2024 годах в регионе предстоит возвести 13 новых общеобразовательных учреждений, в том числе 12 – в областном центре, 1 – в Нолинске. Это позволит создать в образовательных организациях более 10 тысяч мест для детей. Будет продолжена работа и по ремонту спортивных залов, оснащению современным оборудованием школ, учреждений среднего профессионального и дополнительного образования.

По поручению главы региона вопросы строительства образовательных организаций обсудили на совещании у первого зампреда правительства Дмитрия Курдюмова.

Как рассказал заместитель главы администрации города Кирова Всеволод Фролов, отданы необходимые документы для размещения торгов еще по трем объектам – школы в Чистых Прудах на улице Мостовицкой, а также вторых корпусов школ № 48 и 58. Аукционы по ним будут объявлены уже через неделю. Также на днях будет объявлен аукцион на проектирование и строительство школы в микрорайоне «Озерки-2». Эти объекты второй волны конкурсного отбора должны быть построены в Кирове в 2022 – 2023 годы. В соответствии с поручением первого зампреда, подготовка к конкурсным процедурам проведена в максимально короткие сроки.

Депутат Законодательного Собрания Согомон Аракелян, ставший постоянным участником еженедельных совещаний, отметил, что новость о строительстве школы в Озерках очень важна для жителей всей заречной части города Кирова. Благодаря строительству школы в районе Долгушино и в Озерках в ближайшие годы удастся разгрузить переполненные имеющиеся в Коминтерне образовательные организации. И этот вопрос во время недавней предвыборной кампании был одним из самых актуальных у жителей Коминтерна.

Рад, что сегодня мне есть что ответить на многочисленные вопросы – школы будут построены! Благодаря привлечению федеральных средств в регионе будет решен очень важный вопрос доступности образовательных организаций и приближенности их к месту проживания, — прокомментировал Согомон Аракелян.

В ходе совещания участники обсудили сроки проектирования в рамках заключенных контрактов по объектам, строительство которых запланировано на 2021 – 2022 год. Задержку в разработке проектной документации проектировщики объясняют трудностями с привязкой типовых проектов к имеющимся земельным участкам. Отметим, недавно были приняты изменения в строительные нормативы, в соответствии с которыми строить новые школы возможно только по проектам, включенным в реестр типовой проектной документации, внося в них небольшие корректировки. Это затруднило разработку проектов.

В подобных условиях оказались все субъекты РФ, тем не менее, мы должны приложить максимум усилий для повышения оперативности разработки проектной документации. Сейчас правительству региона важно продемонстрировать способность справиться с началом масштабного строительства. Одобрение всех последующих объектов, указанных в заявке на третью волну конкурсного отбора, во многом зависит от работы проектировщиков, — подытожил Дмитрий Курдюмов.

Напомним, на заседании президиума Госсовета во главе с президентом Владимиром Путиным в августе этого года губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета по образованию Игорь Васильев поднял вопрос о сокращении сроков строительства школ – в том числе за счет внесения изменений в порядок прохождения государственной экспертизы для определения сметной стоимости по укрупненным нормативам строительства. «Это позволит сэкономить по времени до четырех месяцев», – обратил внимание Игорь Васильев.

Инициатива губернатора была включена в перечень поручений президента РФ, сегодня профильные ведомства ведут проработку обозначенных вопросов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn