В Кировской области гибнут страусы

Сразу несколько особей экзотической птицы погибли на двух разных страусиных фермах за короткое время. По словам руководителя одного из хозяйств Владимира Шишкина, который разводит африканских страусов в деревне Ворсино, что в 2 км от Нижне-Ивкино, пернатые мрут из-за шумных посетителей. Его коллега из Омутнинска Сергей Лазарев, в свою очередь, считает, что виноват в падеже некачественный овёс.

Вслед за несколькими интернет-публикациями к частному владению в Ворсино началось настоящее паломничество: любопытные кировчане едут сюда семьями и большими компаниями. Но, констатирует Владимир, не умеют люди себя вести, а страдают птицы.


– Я зол на отдыхающих. Придут, поорут, похохочут, а потом птицы умирают, – негодует фермер. – Я в месяц по 2700 рублей кредита плачу за страусов, которых уже и в живых нет. Вот недавно приехали три нетрезвые девушки – повизжали, а потом моя Зайка умерла. А ведь страусы очень реагируют на детский и женский визг. Они получают сильнейший стресс, иногда доходит до гибели. Всего за 9 лет умерло 11 птиц.

Поняв, что никакой опасности для него и его подопечных корреспондент Первоисточника не представляет, Шишкин, сменив гнев на милость, стал охотнее рассказывать о своих питомцах.

– Раньше мы занимались свиньями, а потом начали пугать африканской чумой и, чтобы не запиться, решили завести страусов. Первый был куплен в Нижегородской области. А вообще это давняя моя мечта. Всегда хотел заниматься фермерством, – вспомнил собеседник.


Сейчас в Ворсино живут 5 страусов. По словам Владимира, общаясь с пернатыми, нужно быть максимально осторожным. Любого, кто появится на их территории, птицы могут забить насмерть. По этой причине все страусы на ферме находятся в закрытых загонах.

Кормят заморских пернатых три раза в день: утром – мешанка, в обед – трава, вечером – зерно (преимущество овёс).


Другая страусиная ферма расположилась в городе Омутнинске. Новый бизнес на родине развивает Сергей Лазарев. Как и его коллега, фермер столкнулся с падежом страусов. Но если тот сетует на шумных посетителей, то Сергей Викторович – на плохой овёс.

– За три года по неизвестным причинам у нас умерло 7 страусов. Сейчас на ферме живёт 4 птицы. Чтобы избежать их гибели, мы исключили из рациона это зерно, – пояснил Лазарев.

Как рассказала Первоисточнику доцент кафедры экологии и зоологии ВятГСХА, кандидат биологических наук Ольга Масленникова, африканский страус – птица неприхотливая.

– Он хорошо адаптировался к нашей среде и переносит сильные морозы, – поделилась Ольга Владимировна. – Причиной гибели страусов может действительно являться некачественный корм, ведь он является основным источником их питания. Птица экзотическая, поэтому и содержание должно отличаться от, например, обычных кур. Зёрна лучше запаривать, содержать птиц нужно в чистом месте, а зимой выгуливать и давать витамины, иначе, в случае нехватки солнечного света, они могут заболеть.

Цифры.
100 рублей — стоимость экскурсии по страусиной ферме
80 тысяч рублей — стоимость одного страуса
1000 рублей — средняя стоимость одного страусиного яйца
200 килограммов может достигать вес страуса
2 кг может весить страусиное яйцо


Фото: Светлана Воробьёва/1istochnik
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn