Ни хорошо, ни плохо: автоюрист о праве полиции на вскрытие авто

Полиция и раньше могла вскрыть авто при крайней необходимости. Зато теперь в законе о расширении полномочий полиции четко прописаны случаи правомерности действия правоохранителя, объяснил автоюрист Сергей Радько в интервью радио Спутник.

Дело не в наличии права полиции на вскрытие авто, оно, напоминают эксперты, всегда было. Правоохранители вскрывали машину, когда нужно спасти ребенка, раненого человека. Либо, когда есть подозрение, что в машине преступники, нарушитель, оружие, наркотики и т.д. И вопрос не в том, насколько это будет легко обжаловать и доказать, что у них не было оснований для вскрытия автомобиля, проблема в том, что машина долгое время будет без присмотра, отметил автоюрист Общественного движения автомобилистов "Свобода выбора", адвокат Сергей Радько, комментируя закон о расширении полномочий полиции.

Как будет охраняться автомобиль, если его вскрыли и оставили на улице? Понятно, что полиция охранять его неделю или две, пока нет владельца, не будет. Да, согласно приказу, они должны уведомить собственника. Но опять же, этого уведомления собственник может и не получить по ряду причин. И тогда получится, что машина будет долгое время стоять без присмотра, доступна всем мародерам", - пояснил автоюрист.

По большому счету, в законе о расширении полномочий полиции, который касается непосредственно автомобилей, ничего не поменялось. Однако в нем стало больше конкретики.

Возможно, есть основания говорить, что полномочия у полиции теоретически даже сокращены. Потому что сейчас перечислены случаи, когда правоохранители могут вскрывать автомобиль, чего раньше не было. То есть, если описания принятых мер не подпадут под закон, тогда действия правоохранителей будут незаконными", - резюмировал Сергей Радько.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn