Кировчанам рассказали, как отличить оригинал от «Абибаса» и не отравиться паленым алкоголем

В УМВД России по Кировской области прошла пресс-конференция, посвященнаяя борьбе с контрафактом

На столе в зале, где прошла встреча около полутора десятков разных бутылок, пара телефонов, две упаковки наушников. Даже переносная колонка. Если не приглядываться,заметить в этой продукции признаки контрафакта не так и легко. Но если изучить содержимое бутылок, внимательно прочитать этикетки, проверить наличие «акцизных марок» и даже принюхаться, сомнений не останется — перед вами контрафакт.

В 2021 году на территории области зарегистрировано 23 преступления, в том числе сбыт алкоголя с поддельными специальными марками, повторная незаконная розничная продажа алкоголя и сбыт продукции без маркировки или без лицензии, - сообщил и.о. начальника отдела применения административного законодательства УМВД России по Кировской области Вячеслав Пислегин.

Один из случаев реализации немаркированной алкогольной продукции был пресечен в апреле уходящего года. А всего за 2021 год изъято свыше 6 тысяч литров контрафактной алкогольной продукции на сумму свыше 2 миллионов рублей. Ущерб правообладателем товарных знаков, которые производители контрафакта не стесняясь лепят на свою продукцию, превысил 3 миллиона рублей. Итогом работы полицейских стали 4 уголовных дела.

В 2021 году в этой сфере пресечено более 800 правонарушений, из оборота изъято свыше 5,5 тысяч литров различных жидкостей. За нелегальную продажу крепких спиртных напитков и спиртосодержащей продукции физическими лицами к административной ответственности привлечено 117 правонарушителей, задокументировано 65 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним, - добавил Пислегин.

По данным полицейских, в области второй год наблюдается снижение количества алкогольных отравлений. Если в 2019 году их было 422, то в 2020 году их 349. По данным за первое полугодие 2021 года зарегистрировано 141 алкогольное отравление. Что важно, подавляющее количество отравлений связано с чрезмерным употреблением алкоголя, а не с наличие в нем опасных примесей или метанола.

Случаи отравления метанолом у нас единичны и связаны с целенаправленным употреблением технических жидкостей, - уточнил Пислегин.

Как следует из материалов статистики, чаще всего контрафактный алкоголь чаще всего продается в районах области, где им торгуют владельцы частных домовладений. В Кирове и других городах такой продажей «грешат» мини-маркеты.

Качество и тип сырья, из которого изготовлен такой алкоголь, весьма сомнительны. Учитывая, что изготовление данных жидкостей производится в подвалах, гаражах, антисанитарных условиях, осадок и муть внутри бутылки можно увидеть невооруженным взглядом, - рассказал полицейский.

Стоит помнить, что продажа алкоголя разрешена только в магазинах, имеющих на это специальную лицензию. Ее наличие всегда обозначается на вывесках и информационных стендах. Кроме того, любая акцизная марка проверяется специальными приложениями при помощи мобильного телефона. Если акцизная марка настоящая, отсканировав эту марку, вы сможете узнать всю информацию о продукции. Если марка поддельная, то приложение выдаст ошибку.
Практически ни один круглосуточный магазин не имеет лицензии, а мини-маркеты не могут иметь лицензию в принципе, - разъяснил Пислегин.

Бывает случаи, когда вместо акцизных марок на бутылке наклеен ее дубликат с надписью «не является акцизной маркой». А ряд продукции и вовсе не имеют никаких наклеек.

Цена такого товара составляет около 150 рублей, что значительно ниже минимально установленной розничной цены. Такая низкая цена должна вас насторожить, - рассказал Пислегин.

Низкая цена на такие популярные в преддверии Нового года товары, как наушники, беспроводные колонки или мобильные телефоны, тоже может служить предупреждением для потенциального покупателя, что перед вами контрафакт.

Ассортимент весьма широк — электроника, детские игрушки, одежда популярных брендов. Надо понимать, что на рынке одежду популярных брендов купить навряд ли получится. Иногда товар почти не имеет отличий от оригинала, вот только функционал и его качество вас неприятно удивят. А нанесение известного товарного знака позволяет продавцам поднимать цены на эту продукцию, обманывая покупателей. Не омрачайте себе праздник, эффект сэкономленных денег с лихвой перекроется последующим разочарованием, - подытожил Пислегин. - Вот пример. Мобильный телефон. При покупке вас может привлечь низкая цена. При осмотре товара, он может работать. Но при скачивании приложений, скорее всего, выдаст ошибку. Да и уровень заряда батареи вас разочарует — она садится буквально за полчаса. То же самое качается одежды — например, спортивных костюмов. Они прослужат вам намного меньше, чем оригиналы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn