Кировчанам рассказали, как выбрать ёлку

Елочные базары в Кирове уже открылись

Накануне в Кирове открылись 10 елочных базаров. Но как выбрать ту самую елку, которая будет радовать вас все новогодние праздники? Специалисты Роспотребнадзора составили список рекомендаций по покупке натуральной или искусственной ели.

При выборе натуральной ёлки следует обратить внимание на то, чтобы на стволе не было плесени и пятен. При этом, если на срезе ствола имеются следы смолы, то значит дерево недавно срубили и оно вам прослужит дольше. Также нужно внимательно осмотреть и иголки ели. Они должны быть упругими, а само дерево — тяжёлым. А если немного его встряхнуть, хвойная красавица не должна осыпаться. Иголки ели должны иметь глубокий зелёный цвет.

После приобретения хвойного дерева, прежде чем ставить его и начинать украшать, следует подержать его в подъезде (либо ином помещении). Также не стоит ставить ёлку вблизи отопительных приборов, чтобы не пересушить дерево.

Чтобы ёлка радовала вас дольше, её можно поставить в ведро с водой, в которое можно добавить ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты, либо таблетку аспирина.

При выборе искусственной ели следует учитывать, что вы приобретаете товар на длительный период. Одно из главных достоинств искусственной ели — её долговечность. Обратите внимание на внешний вид, запах и состав, указанный на этикетке: искусственная ёлка не должна иметь резкого неприятного запаха или содержать в составе вредные для здоровья людей вещества. Особое внимание следует уделить огнестойкости материала и прочности иголок, которые не должны легко отламываться от дерева и после небольшой механической нагрузки должны быстро возвращаться в первоначальное положение.

Предпочтение при приобретении искусственной ёлки следует отдавать, если на маркировке товара имеется информация об изготовителе, месте его нахождения, о материале, использованном при изготовлении, о правилах эффективного и безопасного использования, и имеется соответствующий документ, подтверждающий его безопасность. Информация на этикетке должна быть представлена на русском языке.

Также напоминаем, что как натуральная ёлка, так и ёлка искусственная — это товар, и в случае если вам был продан товар ненадлежащего качества, вы вправе обратиться к продавцу в порядке ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn