Редакция газеты «Голос рабочего» сегодня отмечает свой 80-летний юбилей

22 декабря 2021 года вышел в свет 5847 выпуск газеты «Голос рабочего» АО «ВМП «АВИТЕК».

Вот уже 80 лет газета – своеобразная летопись истории предприятия. Все эти десятилетия она постоянный спутник и верный друг заводчан, поддерживает в них настрой на новые трудовые победы и свершения. И в войну, и в трудные послевоенные годы, и в перестройку издание ни разу не прекращало свою работу. И что ценнее всего, многотиражка не потеряла уважения и доверия заводчан.

Первая малоформатная заводская газета «Красный орел» начала выходить в 1931 году в Москве. Она издавалась в одном экземпляре на пишущей машинке. Ее следующие номера печатали уже на ротаторе тиражом в 500 экземпляров, а с 1924 года – в типографии. В июне 1930 года газету переименовали в «Заводскую правду», а в июне 1932 года – в «Рабочую правду». В 1933 году газете дали новое название – «Заводский большевик». Под ним она выходила и после эвакуации завода в Киров, начиная с 1941 года. В январе 1953 года газету переименовали в «Голос рабочего». Менялись названия газеты, обновлялся коллектив, но она всегда оставалась самым массовым, самым читаемым периодическим изданием у «авитековцев», важным помощником в решении производственных задач предприятия.

С 2007 года по инициативе и при активном участии главного редактора газеты Н. Р. Пенкиной изменился визуальный ряд оригинал-макета корпоративной газеты «Голос рабочего», значительно расширилась тематика публикуемых материалов. Газета из черно-белого была переведена в полноцветный вариант исполнения. Увеличился объём многотиражки в два раза, а номера к праздничным датам по содержанию, количеству страниц и оформлению стали соизмеримы с региональными журналами. На протяжении последних лет газета стабильно выходит тиражом более 2 тысяч экземпляров, число подписчиков не снижается. Новый век предлагает новые темы, интересные подходы к подаче материалов. Коллектив редакции не отстает от современных тенденций, всегда на острие проблем и с оптимизмом смотрит в будущее!

На страницах газеты публикации разных жанров, различной тематики. «Голос рабочего» рассказывает своим читателям о людях труда, производственных достижениях, передовом опыте, социальной жизни и интересах работников предприятия, важных событиях из жизни микрорайона, города, области.

Коллектив газеты активно участвует в формировании корпоративной культуры заводчан. Является инициатором и организатором заводской легкоатлетической эстафеты на кубок газеты «Голоса рабочего». Ежегодно под эгидой многотиражки проходят: конкурсы заводских поэтов, прозаиков, бардов, детских рисунков среди детей и внуков работников завода. С 2013 года, после многолетнего перерыва, вновь начал проходить конкурс стенных газет среди подразделений предприятия по итогам их работы.

Сотрудники редакции всегда стремились и стремятся быть лучшими. С 1967 года по настоящее время редакция газеты и ее сотрудники более 20 раз были победителями и призерами различных конкурсов на лучшее проведение газетных акций и лучшие материалы. Трижды побеждали в городских конкурсах многотиражных газет, 12 раз были призерами творческих конкурсов областной организации Союза журналистов, и дважды – призерами Всесоюзного конкурса на лучшее оформление и полиграфическое исполнение многотиражных газет.

Сегодня заводская газета – это не просто элемент корпоративной культуры, это дух предприятия, это звонкий «Голос рабочего».

С момента своего основания судьба газеты неразрывно связана с судьбой завода. Все 80 лет газета была отличной школой мастерства для нескольких поколений сотрудников. Многое изменилось за годы существования газеты. Но оставалось главное: газета «Голос рабочего» всегда была близка заводчанам, рассказывала об основных событиях, о людях, которые множили славу предприятия, о важных вехах исторического пути «АВИТЕКа», - поздравил сотрудников редакции генеральный директор АО «ВМП «АВИТЕК» Александр Иванов. - Несмотря на солидный юбилей издание энергичное, с отличной командой, способной преодолевать любые трудности. От имени руководства предприятия поздравляю коллектив редакции газеты «Голос рабочего» с юбилеем! Уверен, что вы и впредь будете трудиться творчески, ответственно и честно, добросовестно выполняя свой журналистский долг.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn