В селе Черновское появилось новое здание офиса врача общей практики

Получать медицинскую помощь тут будут более 700 человек.

На минувшей неделе состоялась приемка нового здания офиса врача общей практики в селе Черновское Шабалинского района. В населенном пункте, а также расположенных рядом деревнях Буторята, Кунеево, Огорелово, Содом, Чахловка, Ключи, Луни, Льнозавод, которые также входят в территорию обслуживания подразделения Шабалинской ЦРБ, проживают 437 человек взрослого населения и 342 ребенка.

Площадь нового здания 120 квадратных метров. Объект отвечает всем пожарным и санитарным требованиям, имеет систему отопления и вентиляции, сантехнику и электрооборудование. Здесь организованы кабинет приема врача, а также стоматологический, смотровой, прививочный, процедурный кабинеты, дневной стационар. Также предусмотрены гардероб, комнаты для персонала, для хранения медикаментов, санузел, комната для инвентаря. В помещениях установлены шесть рециркуляторов для очистки и обеззараживания воздуха. Здание оборудовано пожарной сигнализацией. На крыше установлены элементы снегозадержания, водостоки, на входе сделан пандус.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в новый ВОП частично будет поставлено новое оборудование, но что-то приобретено ранее. Сейчас вышли на торги, чтобы закупить новую мебель. Вокруг здания весной предусмотрено благоустройство, по договору с администрацией района сделаем палисадник, тротуары, необходим также хороший подъезд. Как только энергетики установят опору и протянут основную электролинию, начнем работу по подключению здания, работы по подведению водопровода и канализации. Хочется верить, что это не затянется надолго. Если все службы сработают быстро, работа медиков в новом офисе начнется в ближайшее время, – поделилась главный врач центральной районной больницы Ирина Воронина.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, до 2025 года по программе модернизации первичного звена здравоохранения более чем в 200 деревнях, селах и поселках области появятся новые фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и офисы врачей общей практики, 61 объект здравоохранения из их числа – в текущем году.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, развитие сети фельдшерско-акушерский пунктов и обновление лечебно-диагностической базы районных медицинских учреждений, которое в текущем году началось в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, позволит обеспечить высокий стандарт оказания медицинской помощи на территории всего региона, даст равные возможности своевременной и качественной диагностики заболеваний и лечения для жителей области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn