Зачем нужны криптовалюты

В чем смысл и ценность этих денег?

Виртуальный мир сложен и многогранен. В нём можно реализовать практически любые проекты, в том числе собственные деньги. Но первые цифровые валюты появились только в 2009 году, когда некто под псевдонимом Сатоши Накамото представил перед общественностью свой проект – биткоин, который стал первой в мире криптографической монетой.

Как это работает: анатомия криптовалют

Криптовалюты — это разновидность альтернативных валют. В отличие от множественных электронных денег и финансовых инструментов, криптовалюты децентрализованы, а это означает, что они не контролируются правительством какого-либо государства или организацией. Также криптовалюты являются одноранговым инструментом, что позволяет отдельным пользователям покупать и продавать товары друг другу напрямую, без посредничества сторонних организаций, таких как, например, крупные банки. Некоторые криптовалюты являются анонимными, но это не является их общей чертой.

Если рассматривать основные криптовалюты, то можно увидеть, что их всех объединяет набор базовых технологий и концепций, которые позволяют брать на себя ответственность (т.е. организовывать платежные сервисы) и отслеживать транзакции между банками и пользователями.

Что такое блокчейн

Блокчейн — это способ хранения информации по цепи. Записи о транзакциях участников сети кодируются, распределяются между другими участниками и формируют связанные между собой блоки. Если кто-то попытается внести изменения, чтобы получить валюту нечестным способом, например переписать существующую транзакцию или создать новую без согласия других участников, система сравнит эту информацию с другими базами данных и заблокирует операцию. Это как бы свой филиал банка на вашем компьютере.

Чтобы получилось провести транзакции, нужно поддерживать сеть в рабочем состоянии — это делают майнеры. Они отдают системе своими вычислительные мощности, чтобы производить новые блоки и монеты, и получают процент от операций. Создатель блокчейна сам определяет, сколько ресурсов должен предоставить майнер, чтобы получить награду. Все участники выпуска криптовалюты наделены равными правами и возможностями.

Разработчики закладывают в систему ограничение на эмиссию криптовалюты — например, биткоинов можно произвести только 21 млн.

Формы криптовалюты

Цифровую валюту делят на коины и токены.

Коин. Это денежная единица криптовалюты, которая работает в собственном блокчейне. Ее можно добыть с помощью майнинга — предоставления системе вычислительных мощностей своего компьютера. Коины можно переводить другим пользователям системы блокчейн и продавать за обычную валюту. Некоторые компании принимают их в качестве оплаты товаров и услуг.

Токен. Эта денежная единица криптовалюты создается на основе уже существующего блокчейна. Их нельзя добыть, но можно купить или получить за активность. Токенами даже в теории нельзя расплачиваться, их используют, чтобы дать пользователю доступ к функциям платформы. Если коин — это купюра, то токен — билет. Но если вывести токен на биржу, его можно обменять на обычные деньги по текущему курсу, к примеру обменять Binance USD на Wax вам поможет сервис busd в wax.

Токены можно использовать как инструмент для инвестиций и свидетельство права на бизнес, с их помощью можно участвовать в голосованиях или опросах.

Как используют криптовалюту

Инвестиции. Криптовалюта привлекает инвесторов высокой доходностью вкладов. По итогам 2020 года инвестиции в биткоин признали самым выгодным вложением.

Спекуляции. Цены на криптовалютном рынке — легкий предмет спекуляции. Изменчивость стоимости электронных денег создает разницу в курсах валют. Эту разницу используют трейдеры и криптоброкеры.

Спекуляции кардинально влияют на цену криптовалют. Так, заявление Илона Маска о продаже криптоактивов за одну ночь снизило стоимость биткоина почти на 10 000 $.

Обмен криптовалюты на товары и услуги. Обмен распространен не везде, но набирает обороты. Платежи криптовалютой принимают компании Amazon, EBay, электронная система PayPal. Появляются банкоматы и сервисы для обналичивания средств, например курс tlm wax.

Криптовалюта в России запрещена для оплаты товаров и услуг. По закону ее можно использовать только для инвестирования. Однако большинство стран, в том числе и Россия, рассматривают создание государственной криптовалюты, а некоторые уже приступили к выпуску собственных цифровых монет.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn