Как не испортить Новый год: все, что нужно знать о фейерверках

Как безопасно запускать фейерверки, рассказал радио Спутник вице-президент Московской пиротехнической ассоциации Виктор Самошин.

Перед Новым годом на улицах появляются красочные павильоны с пиротехникой, однако далеко не в каждой торговой точке можно покупать подобный товар. Например, лотки и временные киоски, которые открываются перед Новым годом и исчезают после его наступления, следует обходить стороной, считает вице-президент Московской пиротехнической ассоциации Виктор Самошин.

Пиротехнику надо покупать в проверенных, специализированных магазинах, которых достаточно в любом регионе России. Вы же не будете покупать косметику на рынке у непроверенного продавца. Так и здесь. Пиротехника становится предметом роскоши. Если она вам нужна для новогодней ночи, то вы посмотрите на внешний вид изделия и поймете, хорошего оно качества или имеет дефекты", – сказал он в интервью радио Спутник.

При использовании пиротехники важно следовать инструкции, подчеркнул эксперт. Он напомнил, что в России есть жесткая система сертификации фейерверков. Поэтому травмы можно получить только при попытке разобрать изделие, усовершенствовать его или применить не совсем так, как рекомендует производитель, отметил Виктор Самошин.

Трагедии случаются, когда фейерверк устанавливают, например, на лед или скамейку в парке, вместо того чтобы поставить на землю, немножко уплотнить (почву вокруг изделия, – ред.) и стрелять так, как написано в инструкции. Если вам говорят, что взорвалось что-то в руках, – так не держите его в руках! И самое главное, не совершенствуйте фейерверк и не разбирайте его, – сказал эксперт.

К утилизации пиротехники тоже важно подходить ответственно, продолжил Виктор Самошин.

Это литые корпуса, которые делаются из вторсырья. После использования их надо сразу выбрасывать в урну, чтобы они не нанесли ущерб природе, оставаясь на месте. В Москве существуют специальные площадки для запуска фейерверков, где ставят емкости для использованной пиротехники, – заключил эксперт.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn