Жителям Кировской области напомнили, с какого возраста разрешена продажа пиротехники

В магазинах, торгующих атрибутами новогодних праздников, продолжаются проверки

В преддверии Нового года сотрудники МЧС Унинского района совместно с представителями органов внутренних дел проверили торговые точки на территории района.

По мнению членов комиссии, предприниматели, занимающиеся реализацией пиротехники, стали с более ответственно относиться к своей деятельности, соблюдают все требования пожарной безопасности и не нарушают законодательство.

Чтобы праздничный салют был безопасен сотрудники МЧС рекомендуют соблюдать следующие правила:

- Фейерверки покупайте только в местах официальной продажи.

- Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, должны иметь инструкцию на русском языке. На упаковке должны быть написаны реквизиты производителя или оптового продавца, срок годности и дата изготовления, класс опасности или радиус опасной зоны, ограничения по его применению, правила хранения и утилизации. Продавец обязан по вашему требованию предъявить сертификат качества, заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники.

- Продажа детям пиротехнических изделий до 16 лет запрещена.

- До Нового года храните пиротехнику при комнатной температуре не более 30 градусов, подальше от источников тепла и от детей.

- Перед использованием обязательно внимательно изучите инструкцию. О площадке для запуска позаботьтесь заранее, желательно осмотреть ее в светлое время суток. Над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередачи, по соседству - стоянок автомобилей, деревянных сараев и гаражей. Категорически запрещено производить запуск изделий с балконов, вблизи жилых домов, так как заряды могут попасть в окно или открытую форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара или травмирования людей.

- Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить вблизи.

- Нельзя доверять детям и подросткам пользоваться пиротехникой самостоятельно.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn