Как похудеть за неделю до праздников

Грядет череда новогодних застолий, к которым многие еще не успели привести себя в порядок и похудеть до желательных параметров. Для того, чтобы эффективно сбросить вес перед праздниками и не набрать лишние килограммы во время новогодних каникул, нужно поменять собственные привычки. Существует 10 главных правил, которые помогут убрать лишние сантиметры за короткий срок без вреда для здоровья.

"Народные новости" собрали 10 главных правил, которые помогут убрать лишние сантиметры за короткий срок без вреда для здоровья.

1. Вода по утрам

Помимо необходимого восстановления баланса после 8-часового сна, пить воду после пробуждения необходимо еще по ряду причин. Так, для японских женщин, которые славятся стройностью и долголетием, питье воды сразу после пробуждения — обязательный ритуал, который можно сравнить с умыванием и чисткой зубов. В этой связи эксперты советуют брать пример с японок и вводить новую утреннюю привычку, которая активизирует процессы обмена веществ в организме и подготавливает ЖКТ к работе на весь день.

2. Обязательный завтрак

Данную привычку многие специалисты советуют выработать раз и навсегда. Ведь завтрак является самым важным приемом пищи за весь день. Дело в том, что за период сна организм успевает выработать чувство голода, поэтому пропуск завтрака для него — стресс, способный спровоцировать замедление метаболизма. Это в свою очередь может привести к лишним килограммам. Кроме того, именно утренний прием пищи позволяет больше, чем во все последующие, например, небольшое количество любимых сладостей.

3. Прием пищи каждые 3-4 часа

Диетологи уверены, чувство голода — первый враг стройности. В таком состоянии не рекомендуется отправляться в продуктовый магазин, ведь с вероятностью в 99,9% есть риск купить больше, чем необходимо на самом деле. При этом садиться за большой стол с этим чувством категорически нельзя. В большинстве случаев, люди с обостренным чувством голода переедают раньше, чем поймают, что перестарались.

Поэтому оптимальный временной промежуток между приемами пищи — 3-4 часа. Помимо этого, порция на один прием не должна превышать 300 граммов. В этой связи, приемами пищи считаются не только завтрак, обед и ужин, но и легкие перекусы.

4. Контроль потребления соли

Известно, что соль не только задерживает воду в организме, но и является мощным стимулятором аппетита. Поэтому соленые блюда воспринимаются вкусовыми рецепторами как более вкусные. Этот фактор является обманчивым.

В этой связи многие эксперты рекомендуют брать пример с маленьких детей. Они прекрасно едят пищу без соли и сахара. Более того, до определенного времени многие дети не воспринимают соленую пищу вовсе. Поэтому стоит выработать привычку меньше солить то, что обычно потребляется в течение дня. Или же вовсе отказаться от соли.

5. Чай без сахара

Большинство людей с детства привыкли пить сладкий чай. Однако диетологи советуют отказаться от такой привычки. Причем это касается и сахарозаменителя. Ведь чай сам по себе является очень полезным напитком, который исторически готовился без добавления сахара.

В этой связи важно полюбить вкус натурального чая, не испорченного сладостью. Для тех, кто не представляет свою жизнь без сладкого черного чая, специалисты рекомендуют познакомиться с чаем улун. Его проще пить без сахара, а самое главное — он считается одним из продуктов, влияющих на метаболизм липидов в организме. Проще говоря, помогает сжигать лишние жиры.

6. Еда на работу

Регулярная подготовка еды на работу способствует развитию навыков контроля необходимого количества поступающих в организм жиров, соли и сахара. Ведь, обедая в кафе, ресторане, или покупая готовую еду, бывает достаточно сложно отследить пользу или вред данной пищи. Чаще всего в покупной еде содержится гораздо больше скрытых жиров и соли, чем это необходимо.

7. Полезный перекус на работе

Зачастую в офисе бывают различные неурядицы, из-за которых можно банально забыть об обеде или просто не успеть поесть в течение целого рабочего дня. В данном случае самое опасное сделать выбор в пользу вредных перекусов в одной из ближайших столовых.

Поэтому диетологи подчеркивают важность выработки привычки хранения полезных перекусов на рабочем месте. Например, можно запастись несколькими видами фруктов или же полезными батончиками из натуральных ингредиентов. Если же в офисе предусмотрено существование холодильника, то это будет большим плюсом. Ведь туда можно положить кефир и нежирный творог.

8. Тест на стакан чистой воды

Зачастую человек может начать испытывать голод через пару часов после приема пищи. В этой связи многие прибегает к перекусу. Однако, диетологи считают, что большинство людей может путать чувство голода с жаждой.

Таким образом, когда якобы возникает голод, на самом деле организм может нуждаться в воде. Подобные ошибочные сигналы могут привести к перееданию. Самым простым способом убедиться в том хочет ли организм есть, является один стакан воды и подождать, который нужно выпить и подождать 20 минут. Если за этот промежуток времени чувство голода не притупилось, то, с большей долей вероятности, организм действительно нуждается в потреблении пищи.

9. Использование шагомера

Людям, стремящимся эффективно сбросить лишние килограммы перед новогодними праздниками, стоит задуматься об установке любого трекера-шагомера, который будет показывать физическую активность.

При этом, как отмечают специалисты, точность данных не столько важна, ведь необходимо знать лишь приблизительные данные о пройденной за день дистанции. В любом случае трекер станет отличной мотивацией ходить больше и чаще. Ежедневно видя количество пройденных шагов, человек, в большинстве случаев захочет достигать больших рекордов, нахаживая все больше и больше километров.

10. Прогулка перед обедом

Можно использовать обеденный перерыв в качестве отличной возможности для того, чтобы пройтись хотя бы 20 минут. Ведь, согласно многочисленным исследованиям, небольшая прогулка перед приемом пищи способствует притуплению чувства голода, так как физическая активность восстанавливает чувствительность клеток мозга, что помогает им лучше контролировать потребности организма.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn