Жительницу Опаринского района в тяжелом состоянии эвакуировали вертолетом санавиации в Киров

Вовремя прибывший борт и экстренная помощь местных медиков спасли жизнь 30-летней женщине

Как рассказали в министерстве здравоохранения региона, в стационар Опаринской ЦРБ поступила 30-летняя женщина, которая пожаловалась на острое воспаление брюшной полости.
Женщина находилась в длительной командировке, а по пути домой, находясь в поезде, почувствовала недомогание. В Опаринскую ЦРБ ее доставили уже в состоянии шока. Местными врачами на месте была оказана экстренная помощь. Однако состояние пациентки было тяжелым.

Для спасения ее жизни было принято решение об эвакуации женщины в областной центр, - за ней тут же направили вертолет санитарной авиации.

Все координационные службы сработали быстро и слаженно.От момента принятия решения о транспортировке пациентки до приземления вертолета на площадке Больницы скорой медицинской помощи прошло не более трех часов. В хирургическом отделении больницы женщине незамедлительно была выполнена операция по поводу перфоративной язвы. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, – пояснил заместитель главного врача по хирургии Больницы скорой медицинской помощи Антон Четвертных. – С коллегами мы регулярно участвуем в дежурствах по санавиации. Иногда за смену приходится совершать не один вылет. А иногда мы просто консультируем районных врачей по телефону, и этого оказывается достаточно.

Главный врач Больницы скорой медицинской помощи Согомон Аракелян напомним, что вертолетная площадка на территории медучреждения появилась в 2018 год

Здесь не только работают первичный сосудистый центр с отделениями неотложной кардиологии и неврологии, городской перинатальный центр, но эта больница является также одним из ведущих учреждений в области по абдоминальной хирургии, гинекологии, – сообщил главный врач. – Пациенты с тяжелыми заболеваниями, в основном хирургического и гинекологического профилей, нуждающиеся в оказании специализированной и высокотехнологичной помощи, со всего региона доставляться именно сюда. Здесь имеется необходимое оборудование и высококлассные специалисты.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, развитие санавиации – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. Его целью является обеспечение качественной, своевременной и равнодоступной медицинской помощи всем жителям региона. С начала года вертолетами санитарной авиации совершено 374 вылета, эвакуировано 468 человек, из них 50 – дети.

В Кировской области выстроена единая система оказания экстренной медицинской помощи, начиная от места происшествия или места обращения пациента и до ведущих клинических центров региона, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – В Кирове в настоящее время на территории больниц функционируют 4 вертолетные площадки. Кроме того, площадки для санавиации работают во всех районах области рядом с центральными районными больницами.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn