Дмитрий Курдюмов: 2021-й год можно назвать годом модернизации и развития

В заключительный понедельник 2021 года в социальном блоке правительства Кировской области подвели итоги работы за календарный год, а также рассказали, как будут работать больницы, а также узкопрофильные специалисты в предстоящие новогодние праздники.

На вопросы журналистов около часа ответили первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Андрей Черняев, министр образования Ольга Рысева, а также министр социального развития Ольга Шулятьева.

Текущий год для всех нас можно назвать годом модернизации и развития. Основное объем работ проводился в рамках нацпроектов, федеральных и государственных программ, - обратился к собравшимся журналистам первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

По данным минздрава, на различные направления по борьбе с коронавирусом в уходящем году было направлено около 3 миллиардов рублей. Это деньги как из федерального, так и из областного бюджета.

Организации были перепрофилированы, оснащены медицинским оборудованием. Было развернуто более 6 тысяч коек. Стационары обеспечены всем необходимым — кислородом, лекарствами, средствами индивидуальной защиты. В этот период порядка 120 тысяч жителей обеспечены бесплатными лекарствами для лечения коронавируса в амбулаторных условиях. Оформлено около 240 тысяч рецептов, - уточнил первый зампред.

В правительстве региона надеются расширить этот проект, а также практику по льготному лекарственному возмещению на территории других регионов, таким образом она выйдет на федеральный уровень. На этот проект, к слову, уже есть положительное заключение Российской Академии Наук. Сейчас такой проект реализуется на территории 26 муниципальных образований. Со следующего года он будет расширен. И средства в областном бюджете на эти цели уже добавлены.

Система здравоохранения не останавливала оказание помощи и по другим профилям, параллельном занимаясь ремонтом и реконструкцией больниц и поликлиник. В 2021 году стартовала масштабная программа модернизации первичного звена здравоохранения. В Кировской области завершается введение в эксплуатацию 61 ФАПа, офиса врача общей практики, происходило оснащение «тяжелым», высокотехнологичным оборудованием не только крупных областных больниц, сосудистых центров, но и районных медорганизаций. Всего было поставлено и введено в работу более 350 единиц медоборудования, - сказал первый зампред.

Отдельно Дмитрий Курдюмов остановился на развитии детского здравоохранения, напомнив, что за счет средств областного бюджета была выполнена масштабная реконструкция детской областной клинической больницы. На первом этапе был произведен ремонт поликлиники, построены два перехода и надстроены три этажа в одном из корпусов детской областной больницы. Второй этап модернизации — оснащение медучреждения необходимым оборудованием.

Автопарк районных больниц пополнился 80 единицами транспорта. До конца года будет поставлено еще 25 единиц техники, - добавил Дмитрий Курдюмов. - На особом контроле также выписка льготных рецептов. Ежедневно в Кировской области выписывается от 3 до 5 тысяч льготных рецептов в более чем 180 государственных аптечных пунктах. За последние 4 года финансирование региональной льготы увеличилось почти в 2 раза и в 2021 году составило около 800 миллионов рублей. Растет и количество региональных льготников — почти до 200 тысяч человек. Более 30 тысяч человек из категории федеральных льготников оставили за собой право льготного лекарственного обеспечения.

В министерстве здравоохранения региона также ответили на вопрос, как будут работать медицинские организации области в период долгих новогодних каникул.

Все медицинские организации с 31 декабря по 2 января включительно будут работать по графику дежурного дня, то есть выходного. До 14:00 вся амбулаторная поликлиническая служба будет работать. А с 3 по 6 января все медицинские организации в области будут работать по обычному графику работы — все стационары, поликлиники и узкие специалисты будут работать. С 7 по 9 января все медорганизации работают по графику дежурного выходного дня. Мы уделили внимание укреплению скорой медицинской помощи, неотложной медпомощи,- рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев

Что касается органов соцзащиты, то они также будут работать каждый день в дежурном режиме — с 31 декабря по 9 января.

Помощь будет оказываться всем пожилым людям, которые находятся у нас на социальном обслуживании. С этого года у нас есть квалифицированные сиделки, которые находятся со своими подопечными. В каждом комплексном центре с 9 до 12 будет открыт пункт обогрева для лиц без определенного места жительства. Будут также функционировать пункты проката, где можно получить технические средства реабилитации, - сказала министр социального развития Ольга Шулятьева.

Рассказали собравшиеся и о развитии материально-технической базы образовательных организаций региона.

В образовательные организации было поставлено более 5 тысяч компьютеров, причем акцент был сделан на технику отечественного производства. В ближайшие три года мы планируем построить 15 школ, с учетом строящейся школы на Пролетарской в Кирове, школы в Радужном и школы в Нолинске, которая будет построена в 2023-2024 годах. Строительство идет в несколько этапов, - добавил Дмитрий Курдюмов.

По словам первого зампреда, сейчас идет завершение проектирование и подготовка документов для строительства шести образовательных учреждений в Кирове. Работы по вводу объектов в эксплуатацию должны быть завершены до конца 2022 года. Далее образовательные учреждения ждет процесс лицензирования, оснащение оборудованием, средствами обучения и воспитания.

В рамках второго конкурсного отбора региону будут предоставлены средства на строительство еще шести образовательных организаций. Сейчас идут конкурсные процедуры. Обязательства по этим объектам — ввод в эксплуатацию до конца 2023 года, - уточнили в министерстве образования.

Уже сейчас известно, что в 2022 году Кировской области будет выделено более 420 миллионов рублей на капитальный ремонт и оснащение образовательных организаций. В правительстве региона проведена работа с главами районов, которые внесут все здания образовательных учреждений, нуждающиеся в капитальном ремонте , в спецформу Минпросвещения для дальнейшего участия в программе.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn