В Кировской области появилась первая кислородная станция

Задача медицинского концентратора кислорода состоит в производстве кислорода из атмосферного воздуха

В конце декабря в Кировской области введена в эксплуатацию первая в регионе кислородная станция – медицинский концентратор кислорода. Он установлен в Кировской городской больнице №5, на базе которой развернут один из инфекционных госпиталей. На эти цели из областного бюджета было выделено порядка 17 млн рублей.

Это уникальное медицинское оборудование предназначено для производства кислорода из атмосферного воздуха. Комплектация концентратора дает возможность эксплуатировать его в летнее и зимнее время. Его производительность составляет более 1000 литров медицинского кислорода в минуту, что полностью удовлетворяет потребность инфекционного госпиталя для лечения кислородопотребных пациентов с коронавирусом, – рассказал главврач пятой горбольницы Павел Казаков.

В ГБ №5 лечат больных коронавирусом с сопутствующими заболеваниями хирургического, терапевтического, кардиологического, неврологического и наркологического профилей.

Правительством РФ выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета для приобретения еще восьми концентраторов кислорода. Благодаря федеральному финансированию концентраторы кислорода будут установлены в Инфекционной клинической больнице, Больнице скорой медицинской помощи, Кировской городской больнице №2, Кировском областном госпитале для ветеранов войн, Слободской ЦРБ им. ак. А.Н. Бакулева, в Центре кардиологии и неврологии, Кировской городской больнице №9, – сообщил министр здравоохранения Андрей Черняев. – В настоящее время на базе этих учреждений развернуты инфекционные госпитали и отделения для долечивания пациентов с тяжелой формой пневмонии.

Опасность коронавируса в том, что кислород в крови может падать до угрожающих жизни показателей. Поэтому осложненные формы COVID-19 требуют лечения в стационаре, где пациент получает необходимую поддержку дыхательной функции. Для этого применяется современное кислородное оборудование, которое компенсирует кислородную недостаточность при дыхательных расстройствах, снижает риск летальности при тяжелых формах коронавируса. Эксплуатация концентратора позволяет не зависеть от поставок жидкого медицинского кислорода в условиях его высокого потребления в период пандемии, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn