Ставки по ипотеке в России в 2022 году могут превысить 10%

Точность этого прогноза в интервью радио Спутник оценил экономист Александр Аршавский.

Повышение Центробанком ключевой ставки может привести к росту процентных ставок по ипотеке на новостройки до двухзначных значений, такой прогноз дал в беседе с РБК глава института развития в жилищной сфере "Дом.РФ" Виталий Мутко. По его словам, ипотечные ставки в России уже достигли 9,2%, а в следующем году они могут подняться до 10,2%.

В интервью радио Спутник кандидат экономических наук, доцент Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС Александр Аршавский высказал мнение, что в ближайшее время до 10% ставки по ипотеке не вырастут, поскольку на этом рынке слишком велика конкуренция.

Из-за повышения ключевой ставки вырастут ставки по ипотеке, но я не думаю, что они достигнут 10% в ближайшее время. Рынок ипотеки – это слишком конкурентный рынок, поэтому банки резко поднимать ставки не будут. Этот процесс будет происходить постепенно, а там, может быть, доживем и до снижения ключевой ставки. Не думаю, что в 2022 году дело дойдет до 10%, – считает он.

Но впоследствии ставки по ипотеке вполне могут подняться до 10%, если Центробанк продолжит повышать ключевую ставку, прогнозирует экономист.

Если политика Центробанка по повышению ключевой ставки продолжится, то и ставка по ипотеке будет расти. Но все-таки банки не моментально реагируют в плане ипотеки и депозитов на изменение ключевой ставки, всегда существует временная отсрочка между изменением ключевой ставки и изменением ставок по финансовым инструментам. Это около двух-трех месяцев, – полагает Александр Аршавский.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn